Сытин: Россия помогает армянам оставить себе Ханкенди

Армяне используют российских миротворцев для достижения своих целей.

Армянские СМИ с воодушевлением подхватили заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на форуме «Примаковские чтения» о статусе Карабаха. Глава российского внешнеполитического ведомства, согласно сообщению ТАСС, отметил, что «вопрос о статусе Карабаха необходимо согласовать при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), но сейчас стоит сделать акцент не на этом, а на возвращении в регион мирной жизни».

В отличие от Армении, в Азербайджане эти слова вызвали недоумение экспертного сообщества. Ведь очевидно, что вопрос статуса закрыт после того, как армянская сторона отказалась решать карабахский конфликт путем переговоров. Затем последовала победоносная Отечественная война в Карабахе и Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Коснулся глава МИД РФ и деятельности российских миротворцев, отметив, что они выполняют свой мандат, каких-то крупных инцидентов вообще нет. Правда, есть «отдельные, мелкие шероховатости», которые «достаточно быстро ликвидируются». Возможно, под «шероховатостями» Сергей Лавров подразумевает «патриарший визит» католикоса всех армян Гарегина II на территорию Азербайджана, в Карабах, который иначе как провокационным не назовешь.

Через Лачинский коридор, являющийся зоной ответственности российских миротворцев, в Карабах приезжал и лидер армянского предвыборного блока «Честь имею» Артур Ванецян, который, кстати, 9 июня, в эфире у российского журналиста Владимира Соловьева на вопрос «Чей Крым?» ответил: «Крым наш». «Армянский или российский?» – поинтересовался Соловьев. Ванецян сразу поправился: «Вернее, ваш».

Вопросы в связи с миротворческой деятельностью РФ возникают и у экспертов из РФ.

Как передает AZE.az, российский политолог и публицист, доктор исторических наук, руководитель Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин в беседе с Caliber.Az со свойственной ему прямотой заявил: «Моя позиция совершенно однозначная. Российская Федерация своим миротворческим контингентом фактически отобрала у Азербайджана окончательную победу.

Москва будет делать все для того, чтобы часть Карабаха, порядок на которой сейчас поддерживается российскими миротворцами, стала армянской. Армяне, опираясь на Россию, будут именно этого добиваться».