Парламент Словакии принял закон о криминализации отрицания «геноцида армян»

В Словакии проект закона о криминализации отрицания «геноцида армян», который был представлен на рассмотрение в Национальный совет (парламент), утвержден и получил силу закона.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, вице-премьер, председатель Верховного суда Словакии Штефан Гарабин заявил, что проект закона о криминализации отрицания «геноцида армян», который был представлен на рассмотрение в Национальный совет (парламент), утвержден и получил силу закона.

По словам Гарабина, отныне любой гражданин Словакии, который будет отрицать «геноцид армян» в Османской Турции, в какой бы стране он ни находился, будет наказан лишением свободы сроком до 5 лет.

Отметим, что два года назад Штефан Гарабин, бывший в то время министром юстиции Словакии, заявил, что готовит поправки к закону о наказании за отрицание Холокоста с целью экстраполировать его положения также в применении к «геноциду армян». Отметим также, что парламент Словакии принял в 2004 году резолюцию о признании факта «геноцида армян» в 1915 году в Турции.

Как ранее сообщал AZE.az, проект закона о криминализации ответственности за отрицание «геноцида армян» внесен на рассмотрение французского Сената – верхней палаты парламента страны.