Аналитик: важные решения в нагорно-карабахском конфликте стороны должны принимать сами

Эксперт Нейл Макфарлейн уверен, что программа противоракетной обороны Европы не окажет столь уж большого влияния на значение расположения в Азербайджане Габалинской радиолокационной станции.

Как передает AZE.az, эксперт, аналитик по Южному Кавказу, руководитель факультета политических наук и международных отношений Оксфордского университета, профессор Нейл Макфарлейн заявил АПА, что в области безопасности перспективы сотрудничества Россия-США ограничены. «Из-за расхождения во мнениях по ПРО и иранскому вопросу каждая из двух стран склонна по-разному понимать сотрудничество», – сообщил аналитик.

Профессор Макфарлейн заявил, что Запад признает полную независимость и суверенитет бывших советских стран в международных вопросах: «Однако русские к этому вопросу относятся иначе. По их мнению, другие республики не могут быть полностью суверенны, и у России есть особые права и обязанности на пространстве бывшего СССР. Особо ранима Россия в отношении региональных государств, опирающихся на Запад, и она особо ревниво относится к попыткам Запада расширить региональные отношения в области безопасности».

Говоря о будущем Южного Кавказа, аналитик отметил, что в предстоящее десятилетие сотрудничество Азербайджана, Грузии и Армении с евроатлантическими институтами углубится: «Это хорошо для региона. Однако для полной интеграции этих стран им предстоит пройти долгий путь».

Коснувшись перспектив урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, профессор Макфарлейн сказал, что «перспектив очень мало, Запад может посредничать, стимулировать стороны, однако важные решения стороны должны принимать сами».

«Опыт последних 23 лет показывает, что в вопросах построения мира западные государства и институты не имеют достаточного влияния на Армению и Азербайджан. В том числе и Россия».