Заразившиеся омикроном на 50-70% реже нуждаются в госпитализации

Заразившиеся варинтом омикрон, на 50-70% реже нуждаются в госпитализации по сравнению с предыдущими вариантами. Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании заявляет, что первые результаты исследован ия «обнадеживают», но этот вариант все же может привести к большому числу госпитализаций, передает BBC.

Министр здравоохранения сказал, что «еще рано» определять «следующие шаги».

Исследование также показывает, что способность вакцин защищать от омикрона, начинает ослабевать через 10 недель после бустерной дозы.

Отчет последовал вслед за данными из Южной Африки, Дании, Англии и Шотландии, которые указали на снижение серьезности.

Последний анализ основан на всех случаях Omicron и Delta в Великобритании с начала ноября, включая 132 человека, госпитализированных с этим вариантом. Согласно исследованию:

От 31% до 45% реже обращаются в отделение неотложной помощи

От 50% до 70% меньше вероятность госпитализации для лечения

Однако более мягкий вирус все же может оказывать давление на больницы, потому что он распространяется очень быстро.

Проблема остается в том, что любое преимущество более мягкого вируса может быть сведено на нет большим количеством людей, заразившихся Омикроном. Великобритания установила очередной ежедневный рекорд Covid – 119 789 подтвержденных случаев. В течение 28 дней после положительного теста было зарегистрировано еще 147 смертей.

Также существует неуверенность в том, что произойдет, в случае заражения омикроном пожилых людей, потому что большинство тех, кто заразился им и попал в больницу, были моложе 40 лет.