По мнению азербайджанского эксперта, письмо протеста Президента Азербайджана Ильхама Алиева председателю «Единой России» Медведеву – демонстрация принципиальности по вопросу территориальной целостности.
Как передает AZE.az, протест на уровне Президента – в азербайджанской традиции дело экстраординарное. Дальше и выше уже некуда, считает политический аналитик Фархад Мамедов.
Если в Азербайджане чем то недовольны, могут выступить депутаты, МИД с заявлением, сам министр или же помощник Президента. Если уж выступил сам Президент – то ясно, что дело становится принципиальным и альтернативные каналы выражения недовольства или не были задействованы или же не дали результата.
Публичность письма также не случайна, так как незаконный визит Милонова широко освещался в прессе. Президент Ильхам Алиев является председателем правящей партии и обращается к председателю Единой России, чтобы обуздали депутата из фракции.
Обструкция именно Милонова будет показательной и для других политиков, которые вознамерятся совершить незаконный визит. Отсутствие же реакции или слабая реакция создаст условия для Баку сделать выводы по действиям на ближайшую перспективу.
