Стала известна дата встречи Президентов Азербайджана и Армении

Россия инициировала очередную встречу глав конфликтующих государств по нагорно-карабахскому вопросу.

Как сообщает AZE.az, армянские СМИ распространили информацию о дате встречи Президентов России, Азербайджана и Армении.

Согласно информации, трехсторонняя встреча глав государств состоится в Сочи 23-24 января. Основной темой переговоров станет урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что последняя встреча И.Алиева и С.Саргсяна при посредничестве Президента России Дмитрия Медведева состоялась 24 июня в Казани. Несмотря на ожидаемые продвижения по итогам встречи сторонам договориться так и не удалось.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.