Кремль теперь не может влиять на Баку и Ереван через Минскую группу

По мнению российского эксперта, “Минская группа” фактически умерла, для решения вопросов Москва назначила спецпредставителя главы МИД РФ для нормализации отношений между Ереваном и Баку.

Как передает AZE.az, в интервью Vzglyad.az научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин заявил, что Минская группа ОБСЕ фактически умерла.

– Россия заявила, что из-за неготовности Франции и США конструктивно работать по урегулированию, формат фактически не работает.

Россия будет самостоятельно участвовать в переговорном процессе. Даже после апрельской войны 2016 года и Второй карабахской войны, Минская группа как таковой не было, как инструмента, так и медиатора. Поэтому здесь в принципе всё закономерно.

Прокомментировал эксперт и назначение спецпредставителем главы МИД РФ по вопросам содействия нормализации отношений между Ереваном и Баку Игоря Ховаева.

– Игорь Ховаев – опытный дипломат, он выступает как медиатор, а не как политический посланник. Его задача заключается в том, чтобы попытаться найти точки соприкосновения для Азербайджана и Армении. Однако успешность его миссии во многом будет зависеть от готовности Армении и Азербайджана идти навстречу друг другу.