Правительство партии Справедливости и развития (АКР) Турции должно уделять больше внимания решению нагорно-карабахского конфликта.
Как передает AZE.az, в урегулировании карабахского конфликта все еще не достигнуто продвижений. Всегда находящийся рядом с братским Азербайджаном турецкий народ желает справедливого решения конфликта по принципам международного права. Об этом SalamNews заявил председатель радикальной оппозиционной народно-республиканской партии (CHP) Кямал Кылыджароглу.
– 23 января сего года в сенате Франции был принят закон “об отрицании” в связи с т.н. “геноцидом армян”. Каково ваше отношение к этому?
– Сенат Франции должен исправить ошибку. Принятие этого решения направлено также против принципов демократического мышления и свобод французского народа. Все люди с демократическим мышлением осуждают принятие такого решения. Как известно, сейчас этот закон рассматривается в Конституционном Совете Франции. Мы ждем результата и надеемся, что закон будет отменен. В целом, французские сенаторы не должны были актуализировать в своем парламенте вопрос, относящийся к чужой истории. Это несправедливость. Против этого шага Франции турецкая и азербайджанская общественность всегда будут действовать сообща.
– Как по-вашему, какие шаги следует предпринять в дальнейшем?
– Дальнейшие шаги зависят от решения Конституционного Совета Франции и от того, подпишет или нет президент Николя Саркози это решение. В это время турецкое и азербайджанское правительство должно быть тесно связано и предпринимать общие шаги.
– Каким вы видите влияние на Южный Кавказ сложной геополитической ситуации на Ближнем востоке?
– События на Ближнем Востоке интересуют не только регион, но и весь мир. Сейчас происходящее на Ближнем востоке находится в центре внимания мира. В то же время отмечу, что связь России с Ближним Востоком, влияние Ирана и Турции в этом регионе, связь этих стран с Южным Кавказом действительно являются факторами, влияющими на регион. Кроме того, Ближний Восток богат нефтью и газом. В этом другая причина происходящего. Все эти факторы также могут влиять на этот регион.
– Как вы оцениваете политику действующей власти Турции в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?
– Правительство партии Справедливости и развития (АКР) должно уделять больше внимания решению нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на членство Турции в Минской группе ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта все еще не достигнуто продвижений. Всегда находящийся рядом с братским Азербайджаном турецкий народ желает справедливого решения конфликта по принципам международного права. Однако АКР вместо помощи нашим братьям, занимается своими делами. Турция должна усилить переговоры с Россией и США для активизации усилий по решению Карабахского конфликта.
Реакция и отношение правящей партии АКР на важные темы внешней политики необоснованны, противоречивы и незаконны. АКР должна донести до Армении ответственность перед ООН и ОБСЕ в исполнении решений по нагорно-карабахскому вопросу и продолжению оккупации азербайджанских земель. Правительство АКР в подходе к Еревану должно придерживаться последовательной позиции.
– С какими азербайджанскими партиями у CHP хорошие связи?
– CHP всегда открыто для налаживания связей и сотрудничества со всеми законно функционирующими политическими партиями в Азербайджане и НПО для активизации отношений между двумя братскими странами. Я верю, что мы и в дальнейшем будет налаживать связи с властью и оппозицией Азербайджана в рамках взаимоуважения и солидарности.
– Как вы думаете, какая партия одержит победу на президентских выборах 2013 года в Азербайджане?
– Победителя президентских выборов 2013 года определит азербайджанский народ. Я верю, что он сделает правильный выбор. Нам остается уважать этот выбор, желать большего развития и усиления Азербайджана.
– Ожидаются ли взаимные визиты?
– Как CHP мы всегда сохраняем тесные контакты с азербайджанскими братьями. Поэтому нормальным считается мой визит в Азербайджан в любое время.