Юбилей у человека, который незнаком массовому зрителю, но с которым тесно связана история отечественного телевидения.
Энвер Мамедов фактически долгие годы определял его лицо, при этом сам оставался всегда за кадром. Четверть века спустя Мамедов собственными глазами увидел сегодняшнее телевидение.
Репортаж Александра Казакевича.
Энвер Мамедов впервые переступает порог телецентра с того момента, как написал заявление об уходе. Это случилось в 89-м, когда начинались новые времена, телевидение стремилось к переменам, а он в телевизионных коридорах продолжал олицетворять советскую идеологию.
Первый заместитель председателя Гостелерадио, именно он следил, чтобы на телеэкранах все соответствовало установкам, особенно главная программа страны – программа “Время”.
Поэтому свой визит он начинает с изменившегося “Времени”, где до сих пор его цитируют словно классика: например, что “в информации не работают, а в информации вламывают”.
В видеоархиве программы “Время” нет видео с его изображением. Всегда галантно-элегантный и ироничный Мамедов пожелал оставаться самым непубличным лицом. И даже сейчас он не пишет мемуаров, не дает интервью и фактически впервые телекамера открыто смотрит на него. Об этом, как передает AZE.az, пишет 1tv.
Энвер Мамедов, бывший первый заместитель председателя Гостелерадио СССР, советник генерального директора Российского агентства международной информации “РИА Новости”: “Если написал бы книгу, пришлось бы называть вещи своими именами, а, как ни странно, время для этого еще не пришло”.
Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей: “Когда приезжали дети Президента Кеннеди, они приезжали почему-то именно к Мамедову. И когда я спросил об этом, оказалось, что семья Кеннеди была связана с Мамедовым. Не только они, но многие политические фигуры в разных странах”.
Когда не было понятия рейтинг, Мамедов шокировал всех своими критериями телепередач: главное, должно быть интересно, тогда на улицах понизится преступность, потому что вечерами все останутся у телеэкранов. “Вокруг смеха”, “Кабачок 13 стульев”, “Что, где, когда”, “Кинопанорама” именно при нем пережили свои самые звездные времена. Про необычных людей часто сочиняют легенды, Мамедов в этом не нуждался: минимум 5 европейских языков в активе, он создавал иновещание и агентство политических новостей, был главным редактором Совинформбюро и журнала “СССР” в США на английском языке. И он не боялся выговоров и взысканий. В ЦК о нем говорили: у Мамедова завышен уровень свободы.
Энвер Мамедов, бывший первый заместитель председателя Гостелерадио СССР, советник генерального директора Российского агентства международной информации “РИА Новости”: “Я был не очень управляемый. Я мог совершить проступок, а потом выслушивать брань, но не матерную, конечно, но яростную, того же самого агитпропа”.
Виктор Любовцев, главный редактор программы “Время”: “Он никогда не прятался за спинами подчиненных. Принимал на себя удар, а потом разбирался с членами команды”.
Без веского слова Мамедова мы бы вряд ли увидели “17 мгновений весны”: на реплику Суслова, что нацисты были не такими, Энвер Назимович жестко напомнил, что воевал с 41-го по 42-й, и, ни много ни мало, был переводчиком на Нюрбергском процессе.
А когда Госкино уже отказалось от сценария “Иронии судьбы”, именно Мамедов запустил в производство этот фильм без всяких согласований. Единолично. Снова на свой страх и риск.
Энвер Мамедов, бывший первый заместитель председателя Гостелерадио СССР, советник генерального директора Российского агентства международной информации “РИА Новости”: “И сразу была реакция из ЦК: мы боремся с пьянством, а вы это пропагандируете”.
Он до сих пор работает в свои 89. Все так же в информационных технологиях. Говорит, что главный его талант – чувствовать пульс жизни, жить настоящим, а из прошлого брать исключительно то, что полезно для будущего.