Мёд способен заживлять раны

Мёд является богатым источником витаминов и минералов. Он содержит все витамины группы В, К, Е, С, провитамин А.

У мёда выявили способность не только замедлять распространение по телу разного рода опасных грибковых и вирусных инфекций, но и просто уничтожать их, передает AZE.az.

Исследователи из Университета Манчестера установили, что мёд способен регенерировать ткани организма. Кроме того, его антимикробные свойства позволяют применять этот натуральный продукт при лечении различных ранений.

Британские учёные провели метаанализ более 250 исследований за огромный период в 85 лет. Он был необходим для поиска альтернативных источников борьбы с бактериями, которые из-за бесконтрольного использование людьми антибиотиков приобретают всё большую резистентность. Оказалось, что если эти лекарства комбинировать с мёдом, то их сила значительно увеличивается. У мёда выявили способность не только замедлять распространение по телу разного рода опасных грибковых и вирусных инфекций, но и просто уничтожать их, пишет “МедикФорум”.

Но не следует просто добавлять мёд в обычные повязки, которые мы накладываем на раны. В этом случае эффект будет обратным, поскольку мёд лишь воспрепятствует поступлению в раны необходимых для заживления компонентов. Исследователи доказали, что в мёде имеются противомикробные агенты, а также компоненты, которые способствуют регенерации. Именно за их счёт можно усилить воздействие антибиотиков на бактерии.

В ближайшее время ученым необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, каким образом можно применять этот популярный продукт максимально эффективно. По мнению Всемирной организации здравоохранения, антибиотикорезистентность представляет для здоровья и жизни людей не меньшую угрозу, чем терроризм.