Баку не ведет переговоры с сепаратистами: он реинтегрирует карабахцев. ВИДЕО

Дипломатические усилия Азербайджана увенчались успехом, передает AZE.az.

Состоялась встреча с проживающими в Карабахе армянами.

Встреча состоялась в городе Ходжалы, в штабе российского миротворческого контингента.

На встрече присутствовали Рамин Мамедов, ответственный за контакты с армянами, проживающими в Карабахском регионе, Масим Мамедов, руководитель группы мониторинга по расследованию незаконной эксплуатации природных ресурсов, состоящей из экспертов Министерства экологии и природных ресурсов. , Государственная служба по делам недвижимого имущества при Министерстве экономики и Закрытое Акционерное Общество “AzerGold”. Они обсудили с представителями жителей Армении, проживающих в Карабахе.

В соответствии с Конституцией и законами Азербайджана были проведены предварительные обсуждения реинтеграции армян, проживающих в карабахском регионе, в состав Азербайджана. Контакты с армянами, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана, будут продолжены.

Следует отметить, что здесь речь не идет о переговорах с сепаратистами. Политическое и военное руководство Армении должно знать, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и проживающие в этом регионе армяне не имеют другого выбора, кроме как жить под флагом Азербайджана и по законам Азербайджана.

Те, кто этого не приемлет, могут покинуть район, азербайджанская сторона против этого не возражает. Даже президент Ильхам Алиев несколько раз касался этого вопроса в своих интервью. Безусловно, Азербайджанское государство должно установить контакт с гражданами Азербайджана армянского происхождения, и этот процесс уже начался.

Президент Ильхам Алиев отметил, что такие встречи состоятся на Мюнхенской конференции по безопасности. Было объявлено, что после того, как Рубен Варданян покинет район временной дислокации российских миротворцев, будут начаты контакты с проживающими там армянами, являющимися нашими гражданами, и целью сегодняшней встречи является установление этого контакта.

Это еще раз показало, что Азербайджан уверенно идет к своим целям, игнорируя любое вмешательство извне. До сих пор кампания, организованная против Азербайджана с привлечением зарубежных СМИ и НПО, не дала никаких результатов и, наоборот, провалилась. Некоторые связывают нынешний контакт с визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан. Но это не имеет ничего общего с нынешней встречей. Проведение этой встречи можно считать очередным дипломатическим успехом Азербайджана.

Xezerxeber.az предлагает более подробный видеоматериал по теме: