Вечер Азербайджана в Москве в рамках проекта «Шатёр Рамадана». ВИДЕО

«Оставь благой след» – под таким девизом в этом году в Москве реализуется культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана». По традиции Шатер раскинулся у Мемориальной мечети на Поклонной горе. В течение священного для мусульман месяца поста, стартовавшего на прошлой неделе, здесь будут проходить тематические вечера и благотворительный ужин-ифтар. Каждый вечер посвящен разным исламским странам и регионам России, в которых проживает большое число мусульман.

Как передает AZE.az, накануне в «Шатре Рамадана» прошел вечер Азербайджана, который вместе с многочисленными гостями посетил портал «Москва-Баку».

«Шатер Рамадана» реализуется в Москве с 2006 года. Его организаторами выступают Духовное управление мусульман города Москвы при поддержке Духовного управления мусульман РФ и правительства российской столицы.

Организатором вечера Азербайджана по традиции выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В этом году Вечер Азербайджана посвящен 100-летию Гейдара Алиева.

От имени муфтия Москвы, главного имама Московской соборной мечети Ильдара Аляутдинова было передано благодарственное письмо вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за высокую оценку религиозно-духовных ценностей.

Гостям Шатра в этот вечер рассказывали о традициях и культуре Азербайджана. Со сцены звучали азербайджанские напевы, играли национальные инструменты.

На «Шатре Рамадана», как это часто бывает, собираются люди самых разных национальностей и конфессий. Совместный благотворительный ужин-ифтар – не просто традиция, а отличная возможность для многих познакомиться с другой культурой и обычаями. Сегодня среди гостей были и те, кто впервые посетил праздник в Шатре. И те, кто, однажды посетив Шатер впервые, приходят теперь сюда каждый год, и уже целыми семьями.

Знакомство с культурой Азербайджана сегодня включало и выступление детей из мусульманской школы, и игру на национальных инструментах, викторину, чтение Корана и благотворительный ужин-ифтар. Гостей угощали азербайджанским пловом, супом и, конечно, национальными сладостями. По традиции ужин-ифтар в этот вечер, как и во все вечера месяца Рамадан с гостями мог разделить любой желающий. Благотворительный фонд «Закят» ежегодно организовывает раздачу ужинов постящимся в течении месяца Рамадан. Только у мечети на поклонной горе в рамках проекта «Шатер Рамадана» ежедневно до полутора тысяч человек получают благотворительный ужин- ифтар.

Тематические вечера в рамках Шатра в течении месяца представят свыше 20 субъектов России и более 10 стран. Организаторы ожидают что гостями станут более 45 тысяч человек. И двери «Шатра Рамадана» на Поклонной горе будут открыты гостям до 23 апреля.

Напомним, что месяц поста Рамадан завершится 21 апреля праздником разговения Ураза-байрам. В Азербайджане он носит название Рамазан.