На Евро-2012 Россия разгромила Чехию

В стартовом матче на Евро российская сборная забила команде Чехии четыре гола, буквально разгромив соперников. В ответ чехи сумели забить лишь один.

Как сообщает AZE.az, первый день Чемпионата Европы закончился разгромом чехов со стороны российской сборной.

Отметим, что в своей группе россиян называли фаворитами среди команд Чехии, Польши и Греции.

Некоторые специалисты отмечали, что после крупной победы в товарищеском матче над сборной Италии (3:0) некоторые специалисты уже заговорили о том, что, возможно, Россия фаворит не только представленного квартета, но и всего Евро-2012.

Чемпионат Европы по традиции открывает одна из команд-хозяек. В этом году это право получила Польша. Она сыграла с Грецией со счетом 1:1.

А вот в матче Россия-Чехия счет был более внушительным – 4:1 в пользу российской сборной.

Сборная России в первые минуты сосредоточилась на обороне, отдав чехам инициативу. Однако в отличие от соперника свой первый настоящий голевой шанс использовала максимально. Дзагоев на 15-й минуте добил мяч в сетку ворот Петра Чеха после того, как Александр Кержаков сотряс ударом штангу. Забитый гол нисколько не изменил характер встречи. Чехи продолжали владеть инициативой, а россияне ждать ошибок. И стремиться наказать за них. Что и произошло на 23-й минуте. Отличился Роман Широков, которого вывел на удар Андрей Аршавин. Широков отлично распорядился мячом, перебросив его через распластавшегося по земле вратаря.

Во втором тайме сборная Чехии попыталась переломить ход матча. И Вацлаву Пиларжу удалось сократить разницу в счете до минимума, он получил мяч на грани офсайда, обыграл на замахе Малафеева, после чего поразил пустые ворота. Однако этот гол не смутил россиян. Они продолжали гнуть свою линию. Подбадриваемые болельщиками, футболисты в очередной раз вывели на удар Алана Дзагоева, который, находясь в окружении нескольких соперников, неотразимо пробил по центру ворот так сильно, что Чех не успел поднять руки. А превратил эту уверенную победу над сборной Чехии в разгром Роман Павлюченко, появившийся на поле вместо Александра Кержакова. Форвард эффектно разобрался с двумя защитниками и сильным ударом вогнал мяч в верхний угол ворот – 4:1.

Следующий матч Чехия проведет с Грецией 12 июня. В этот же день Россия сыграет с Польшей.