Почти 70 лет тюрьмы получили уроженцы Азербайджана за поставки гашиша на Урал

Первоуральский городской суд вынес обвинительный приговор организатору и активным участникам этнической преступной группы, занимавшейся поставками гашиша на территорию Свердловской области.

Как передает AZE.az, УФСКН РФ по Свердловской области сообщил о том, что осуждены члены преступной группировки – уроженцы Азербайджана – занимавшиеся поставками гашиша на Урал.

В августе двое участников преступной группы 1971 и 1966 годов рождения, проживающие в Екатеринбурге и осуществлявшие транспортировку гашиша через Башкортостан и Татарстан на территорию Свердловской области, были задержаны на автодороге «Пермь—Екатеринбург».

Сообщается, что проезжавший по трассе на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» не остановился по требованию инспектора ДПС, а когда его начали преследовать, он выбросил из окна сумку с гашишем.

В сумке оказалось десять свертков с гашишем общей массой 15,8 кг.

Полицейские продолжили преследование, и через пару километров водитель и его пассажир бросили автомобиль и убежали в лес.

Преступники были задержаны через несколько суток.

В результате проведенного расследования были установлены и другие причастные к распространению гашиша преступники, все – уроженцы Азербайджана.

Организаторы и заказчики поставки наркотика на территорию Свердловской области — уроженцы Азербайджанской Республики, 1964 и 1972 годов рождения, проживающие в Екатеринбурге, и организатор поставки данной партии гашиша — 43-летний мужчина, проживающий в Баку, прибывший на Средний Урал железнодорожным транспортом, чтобы контролировать контрабандную поставку наркотика из Азербайджана.

Также были задержаны покупатели части партии гашиша, азербайджанцы, прибывшие в Екатеринбург из Норильска.

По данным правоохранительных органов, наркотик, судя по упаковке, иранского происхождения.

Подсудимые признаны виновными в контрабанде и незаконном сбыте наркотических средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере. Организатору преступной группы предстоит находиться в колонии 14 лет 6 месяцев, он также должен заплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Его помощник осужден на 14 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Остальные преступники получили в совокупности 39 лет лишения свободы в колониях строгого режима.