Армяне устроили демарш в ООН при обсуждении права народов на самоопределение

В рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблее ООН говорилось об угрозе, которую представляет оккупационная политика Армении для международной безопасности.

Как сообщает AZE.az, накануне в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций на заседании комитета по социальным, гуманитарным и культурным вопросам состоялись обсуждения по пункту повестки дня «Право народов на самоопределение».

Согласно информации постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН, в выступлении, сделанном от имени нашей страны, было сказано, что наряду с общими моментами и нормативными основами, встречаются неверные и грубые изложения права народов на самоопределение.

В качестве примера был приведен факт оккупации азербайджанских территорий Арменией, неприемлемость использования права народов на самоопределение для оправдания осуществляемых официальным Ереваном силовых действий и политики этнической чистки. Было доведено до внимания, что такая позиция противоречит международному праву и ходу политических переговоров по решению проблемы.

Среди выступивших представителей стран-членов ООН и в этот раз единственной страной, излагающей право народов на самоопределение как отделение от государства в одностороннем порядке, была вновь Армения.

Постоянный представитель Армении при ООН еще раз открыто продемонстрировал неуважение своей страны к Уставу ООН и международному праву. Такая неконструктивная и нелогичная позиция вызвала обоснованное недовольство представителей многих стран-членов ООН, участвовавших в заседании. Именно по этой причине, и понимая, что ответное выступление Азербайджана разоблачит выдумки официального Еревана, посол Армении тут же покинул зал.

В выступлении азербайджанской стороны было доведено до внимания, что за начало войны ответственность несет именно Армения. В ходе войны официальный Ереван совершил международные преступления, которые доказаны неопровержимыми фактами. Отметим, что требование Армении о реализации «права народов на самоопределение» Совет Безопасности ООН и Генеральная Ассамблея, а также другие влиятельные международные организации расценили как применение силы против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Представитель Азербайджана заявил, что политика, проводимая Арменией, создает угрозу региональному и международному миру и безопасности, выразил надежду, что официальный Ереван будет принужден прекратить оккупацию наших земель, а также этническую вражду и территориальные притязания к соседним государствам.