Политолог: Если бы у посредников и Армении была политическая воля, конфликт давно был бы решен

Посредники, что в рамках Минской группы ОБСЕ, что в пределах возможностей государств, приложили недостаточно усилий для того, чтобы Армения заняла конструктивную позицию.

Как сообщает AZE.az, завотделом анализа внешнеполитических вопросов Центра стратегических исследований, политолог Ровшан Ибрагимов заявил SalamNews, что если бы у посредников и Армении была политическая воля, конфликт давно был бы решен.

По словам Ибрагимова, сопредседатели вновь ждут того, что на компромисс пойдет Азербайджан.

«Тот факт, что глава МИД Азербайджана открыто подверг критике ОБСЕ на заседании Совета глав МИД ОБСЕ в Дублине, означает открытое недовольство Азербайджана этим. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ вместо того, чтобы урегулировать конфликт, больше действуют в рамках своих национальных интересов и стараются не вмешиваться в круг национальных интересов друг друга. И таким образом затягивается решение нагорно-карабахского конфликта», – отметил Ибрагимов.

Завотделом ЦСИ отметил, что предложение о назначении конкретного времени для подготовки мирного соглашения вполне верно, поскольку неизвестно, чего хотят сопредседатели и насколько затянется конфликт.

«Разговоры о невозможности подписания совместного заявления необоснованны. Это означает, что они заявляют Азербайджану о том, что пути для переговоров исчерпаны. Если будет внесена ясность в сроки ведения переговоров, то Азербайджан вполне имеет право на то, чтобы решить этот вопрос теми альтернативными путями, которые считает нужными», – отметил Ибрагимов.