Американские разработчики представили снайперскую винтовку на Linux с Wi-Fi. ВИДЕО

    Американская компания TrackingPoint представила на выставке CES 2013 макет компьютеризированного снайперского комплекса Precision Guided Firearm (PGF).

    Американская компания TrackingPoint представила макет компьютеризированного снайперского комплекса Precision Guided Firearm (PGF), передает AZE.az. Комплекс работает на операционной системе Linux и оборудован модулем Wi-Fi.

    За основу снайперской винтовки были взяты три охотничьих ружья. Ружья оснастили оптическим прицелом и спусковым механизмом.

    Для винтовки разработаны и специальные боеприпасы. Чтобы поразить цель, стрелку нужно найти жертву его через прицел и “пометить” ее при помощи специальной кнопки.

    Компьютер может помочь в слежении за целью. А при нажатии спускового крючка выстрел произойдет не сразу: компьютер переходит в боевую готовность и требует ручной коррекции прицела.

    Выстрел произойдет, как только “крестик” прицела совпадет с помеченной целью. Интерфейс оптического прицела TrackingPoint похож на компьютерный или на головные дисплеи военных летчиков.

    За счет модуля Wi-Fi снайперский комплекс может синхронизироваться с планшетами и телефонами от Apple. Таким образом, обнаруживать цели можно и с помощью iPad или iPhone: для iOS TrackingPoint разработала специальное приложение.

    Вся информация о стрельбе фиксируется на встроенном накопителе PGF. Стоимость подобной снайперской винтовки оценивается в 17 тысяч долларов.

    Пока неизвестно, когда она появится на рынке..