Российский «Газпром» отказался от подачи заявки на приобретение греческой газовой компании DEPA, а единственным претендентом на покупку оператора газотранспортной системы DESFA стала азербайджанская Государственная нефтегазовая компания Socar (ГНКАР).
Греческое агентство по приватизации (HRADF) сообщило, что компания SOCAR (ГНКАР) представила обязывающие предложения по приватизации 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA, передает AZE.az.
Сообщается, что правительство Греции не получило никаких обязывающих предложений на покупку газовой компании DEPA и только одно предложение на приобретение оператора газотранспортной системы DESFA.
Таким образом, претендентом на покупку DESFA стала азербайджанская Государственная нефтегазовая компания Socar (ГНКАР).
Греция планировала получить к сентябрю 2013 года не менее €1,8 млрд от приватизации своих газовых активов. В конце мая текущего года представитель греческого агентства по приватизации HRADF Мария Цинариду пообещала, что конкурс состоится 10 июня – до этого вскрытие конвертов с обязывающими предложениями от пяти инвесторов, допущенных к конкурсу на приватизацию DEPA и DESFA неоднократно переносилось, пишет Forbes.
Фаворитом в борьбе за DEPA считался «Газпром», который объявил о желании приобрести компанию в марте 2012 года. Вместе с ним в конкурсе собирались принять российская компания «Негуснефть» из группы «Синтез», два греческих консорциума и азербайджанская госкомпания ГНКАР. По данным греческих СМИ, «Газпром» был готов заплатить за DEPA €1,9 млрд.
В последний момент российский газовый монополист отозвал свое предложение.
Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам в Греции.