Началась реализация Акта об амнистии

В первую очередь освобождение коснулось женской тюрьмы №4, Воспитательного учреждения для несовершеннолетних, и тюрьмы №1

Началась реализация закона «Об Акте об амнистии», принятого 8 мая. В первый день на волю будут отпущены около 250-ти заключенных.

В первую очередь, это коснулось женской тюрьмы №4, Воспитательного учреждения для несовершеннолетних, и тюрьмы №1. Из этих исправительных учреждений освобождено, соответственно, 9, 1 и 32 заключенных. На церемонии приняли участие замминистра юстиции республики, начальник Пенитенциарной службы Назим Алекперов, сотрудники службы, Омбудсман Эльмира Сулейманова.

Как отметил Алекперов, сегодня реализация Акта началась практически во всех исправительных учреждениях. Завтра на свободу выйдут около 150 заключенных. В короткие сроки планируется освободить до 800 человек. По словам замминистра, практически всем, кто вышел сегодня на свободу, осталось до конца срока 6 месяцев. Несмотря на то, что на амнистию отведено 3 месяца, это не значит, что процесс продлится именно столько времени, заявил глава ПС. Вчера министр юстиции Фикрет Мамедов дал приказ о реализации Акта об амнистии, согласно которому, амнистия должна завершиться в короткие сроки и затягивание процесса недопустимо.

Начальник Пенитенциарной службы подчеркнул, что в соответствующие органы направлены запросы по поводу лиц, подпадающих под амнистию, и в после получения ответов, процесс будет продолжаться поэтапно.

Отметим, что Акт предусматривает освобождение в течение трех месяцев около 1500 человек. В целом амнистия коснется почти 9 тысяч заключенных. Это – восьмая амнистия, осуществленная до сегодняшнего дня. В целом в республике амнистировано более 70 тыс. человек.