Американский сенатор-республиканец от Штата Аризона Джон Маккейн предлагает еще раз перезагрузить отношения с Россией и Китаем, при этом не возвращаться к холодной войне, но реалистично переоценить амбиции и действия этих стран.
Как передает AZE.az, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн предлагает еще раз перезагрузить отношения с Россией и Китаем.
Комментарий Маккейна касался ситуации с бывшим сотрудником ЦРУ Эриком Сноуденом. Несмотря на то, что Москва официально заявила, что Сноуден не имеет российской визы и не может въехать в страну, и что российские ведомства никак не занимаются им, так как он не нарушал законов России, распространяется неофициальная информация о том, что российские спецслужбы вели с ним долгий разговор, пытаясь уговорить его остаться в Москве. Хотя, эта информация не имеет официальных подтверждений.
Как заявил сенатора Маккейн, Сноудена необходимо вернуть в США. При этом он заметил, что “когда русские говорят, что в московском аэропорту его нет, это напоминает эпоху холодной войны, когда они не стеснялись говорить любую ложь”.
Не обошел стороной Маккейн своего “старого друга” – президента России Владимира Путина, о котором он не раз отзывался довольно жестко.
“Дело еще и во Владимире Путине. Он – бывший аппаратчик КГБ, полковник, который мечтает о старой Российской империи. Поэтому они себя так и ведут. И, честно говоря, никаких ограничений он не ощущает”,- заявил Маккейн.
Американский сенатор отметил в интервью, что он не знает точно, какие какие средства давления, кроме дипломатических, могут сейчас применить США, передает Грузия-Online.
“Помните «перезагрузку», которую мы начали? Из-за этой ситуации, мы должны снова перезагрузить наши отношения с этими двумя странами. Не вернуться к холодной войне, но реалистично переоценить амбиции и действия этих стран. А мы, тем временем, шлем совсем другое послание, сокращая затраты на оборону из-за секвестра. Причем до такой степени, что командир Корпуса морской пехоты обещает, что половина его подразделений через очень небольшой срок будет не в боевой готовности”,- заявил Маккейн.
