Консорциум Nabucco прокомментировал выбор консорциума «Шахдениз» маршрута дла транспортировки азербайджанского газа в Европу.
Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение Nabucco, Консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH признает решение акционеров проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз-II» по выбору проекта TAP как маршрута для поставок азербайджанского газа в Европу.
Согласно распространенному сообщению, принятое решение основано на сравнительном анализе, который оценивал рынки и потребителей проектов. Однако консорциум Nabucco выражает сожаление, что их новый газовый маршрут в Европу не будет реализован для поставок 10 млрд. кубометров газа с месторождения «Шахдениз-II».
В то же время в сообщении отмечается, что необходимость диверсификации все еще остается проблемой для европейских стран, в частности, для стран Центральной и Юго-Восточной Европы.
«Мы по-прежнему убеждены, что маршрут Nabucco предлагает единственную возможность удовлетворить эти потребности. Консорциум Nabucco убежден в развитии возможностей, основанных на альтернативных источниках газа», – отмечается в сообщении.
Отметим, что сегодня Азербайджан официально объявил проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) маршрутом для экспорта в Европу газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения Шахдениз. На начальном этапе по трубопроводу в Европу будет поставляться 10 млрд. кубометров в год, после объем будет доведен до 20 млрд. кубометров. Акционерами проекта Трансадриатического трубопровода, длиной 520 км, являются швейцарская компания Axpo (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 млрд. долларов.
