«Бавария» и «Челси» устроили настоящее футбольное шоу. ВИДЕО

Победители Лиги чемпионов «Бавария»и Лиги Европы «Челси» выявили сильнейшего. Суперкубок УЕФА из Праги увезла команда Хосепа Гвардиолы, победившая в серии послематчевых пенальти.

Как сообщает AZE.az, минувшей ночью в столице Чехии определился обладатель престижного европейского футбольного трофея — Суперкубка УЕФА. На поле «Эден Арены» в бескомпромиссной битве сошлись мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси» — команды, выигравшие Лигу чемпионов и Лигу Европы. На этот раз удача оказалась на стороне немецкого клуба.

Отметим, чтоо счет в матче уже на восьмой минуте открыли игроки «Челси». Эден Азар прорвался вперед через центр, сыграл направо, где Андре Шюррле прострелил на Фернандо Торреса, который в касание пробил из центра штрафной точно в «девятку».

Но едва начался второй тайм, счет сравнял Франк Рибери, лучший футболист Европы. Тони Крос великолепно переправил мяч на Рибери, и француз мощно пробил с 25 метров в левый нижний угол — Петр Чех не смог спасти «Челси».

После этого у обеих команд была масса моментов вырваться вперед, но футболисты активно получали желтые карточки от шведского арбитра Йонаса Эрикссона. В итоге Рамирес получил вторую желтую, превратившуюся в красную, и покинул поле, оставив лондонцев биться вдесятером.

Основное время матча так и закончилось вничью — 1:1. После этого были назначены два экстра-тайма по 15 минут, и уже в начале первого из них «синие» в меньшинстве вырвались вперед. Эден Азар точно пробил в ворота мюнхенцев, а Нойер ошибся в прыжке.

А уже в самой концовке второй из двух добавленных 15-минуток Хави Мартинес вырвал для «Баварии» ничью и путевку в серию послематчевых пенальти, в которой удача оказалась на стороне подопечных Хосепа Гвардиолы — 5:4. Жозе Моуринью проиграл принципиальную дуэль своему извечному сопернику.

До этого «Бавария» и «Челси» встречались на поле около года назад 19 мая 2012 года в финале Лиги чемпионов. Тогда в серии послематчевых пенальти сильнее оказались «синие» (4:3), и вот теперь мюнхенцы взяли реванш за свое поражение.