Мир Гобустана. ВИДЕО

Древние наскальные изображения не дали стереть из памяти азербайджанского народа материально-культурные образцы, которые предки современных азербайджанцев создавали тысячелетиями, перенесшие прошлое азербайджанского человека в нашу эпоху, и подарили человечеству исторический памятник мирового масштаба – Гобустан.

Как сообщает AZE.az, общая площадь комплекса музея и административного здания, строящихся в Гобустанском историко-художественном заповеднике, согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, составляет 2 тысячи 460 квадратных метров.

У входа в музей созданы условия для представления гостям петроглифов. Выстроенные в ряд в кольцевидной форме, изображения отражают движения живого танца. В информационном центре музея гости, используя сенсорный экран, могут получить подробную информацию на различных языках. В музее, оснащенном инновативной технологией, в распоряжение туристов будут отданы обеспеченные специальными мультимедийными программами сенсорные экраны, просветительские и развлекательные игры, интерактивные стенды, 3D видео и др.

В музее для сотрудников заповедника созданы 15 служебных помещений. Наряду с библиотекой здесь действуют также фотолаборатория, научно-исследовательский отдел.

Выставочный зал музея состоит из различных секций. В зале «Гобустан: Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО» отражены сведения об около 200 аналогичных памятников в мире. А в зале «Природная среда Гобустана» туристы окажутся в техногенно-иллюстрированной среде, соответствующей реальному ландшафту. На сенсорном экране можно наблюдать за анимационным представлением, отражающим изменения Каспийского моря в течение тысячелетий, получить сведения о природе, флоре Гобустана.

В зале музея «Археологическое открытие в Гобустане» отражены процессы обнаружения и изучения петроглифов, проведения раскопок. Вызывают интерес человеческие останки, камни, фарфоровая посуда и другие экспонаты, найденные из археологических пластов.

Зал «Путешествие во времени» отражает жизнь в Гобустане в различные периоды истории. Здесь туристы могут увидеть масштабы происходивших в Гобустане, начиная с раннего периода, природных изменений, географию человеческих кочевий в мире. В зале «Жизнь людей древнего периода» отражены сведения об изготовлении каменных орудий и их функциях. Демонстрация каменного предмета в формате 3D, орудий, относящихся к палеолиту, мезолиту и неолиту, и метод их изготовления представлены на 3-х стендах.

Зал «Искусство древнего периода» представляет понятие первобытных людей о красоте и их художественное воображение. Зал «Петроглифы, идущие из веков» позволяет изучить более 6 тысяч орнаментов, эволюцию наскального искусства.

В залах «Смысл петроглифов» и «Художники древнего периода Гобустана» даются сведения о смысле гобустанских наскальных рисунков, а в залах «Звери и охотники», «Культурный ландшафт гобустанского наскального искусства» – об останках древних зверей, зверях, за которыми больше всего охотились люди того периода. На территории заповедника можно осуществить также виртуальный видео-полет в формате 3D.

В музее создан также кинозал на 45 зрителей в формате 3D. Зал оснащен 7 звукоусилителями, мониторами и проекторами. В зале заседаний созданы все условия для проведения различных конференций, мероприятий местного и международного значения.

Уже созданы видеоролики, рассказывающие о проектах, которые будут реализованы в Гобустане. По проекту на высоте Беюкдаш в Гобустане намечается создание музея под открытым небом. Путешествие сюда можно совершить по туннелю на маленьких вагончиках. На Беюкдаше планируется также создание панорамы, отражающей культуру и природу Азербайджана.

В музее при помощи специального аппарата, вращающегося на 360 градусов, можно остановиться на любом памятнике. В музейном фонде собрано более 100 тысяч археологических материалов.