Обороноспособность Азербайджана укрепится С-500 и «Антей-4000»

На днях министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на полях Международного военно-технического форума «Армия-2017» в подмосковной Кубинке встретился со своим азербайджанским коллегой министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым. На встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества между двумя странами в военно-технической сфере. Вполне возможно, что в повестке переговоров был и вопрос закупки Азербайджаном новейших российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-500 «Прометей» и «Антей-4000», которые позиционируются как главные элементы создаваемой в России единой национальной системы воздушно-космической обороны.

Отметим, что ЗРС были показаны на закрытой экспозиции форума «Армия-2017» и, вероятно, министр Джамалов мог ознакомиться с ними.

Для справки: ЗРС С-500 «Прометей» и «Антей-4000» представляет новое поколение ЗРС, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

С-500 «Прометей» – комплекс, который имеет возможность борьбы с низколетящими целями – беспилотными летательными аппаратами и крылатыми ракетами, с баллистическими целями – ракетами типа «Искандер». Также эта система может противодействовать космическому эшелону – поражать спутники, космические платформы и гиперзвуковые летательные аппараты, которые атакуют из космоса.

Относится к новому поколению систем ПВО — ПРО. Она является универсальной системой дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

ЗРС «Антей-4000» – система, представляющая собой экспортный вариант новейшей войсковой зенитно-ракетной системы С-300В4. Главная особенность «Антей-4000» в том, что это войсковая система, войсковая система, может выстраивать систему ПВО на открытой местности. Аналогов подобным системам, как говорят эксперты, на мировом рынке не существует. Даже американские системы вооружения – комплексы «Патриот» существенно проигрывают им.

Поставки ЗРС намечены на 2019-2020 год.

Военные эксперты рассказали «Москва-Баку», чем новейшие российские зенитно-ракетные системы могут заинтересовать Азербайджан.

Военный эксперт Дмитрий Литовкин:

«Азербайджан – довольно состоятельное государство, на повестке которого остро стоит вопрос безопасности. Сегодня Азербайджан покупает самое современное вооружение и военную технику. Если Азербайджанская Республика проявляет интерес к российским системам С-500 и «Антей-4000», почему бы нет, тем более, что по финансам он может себе позволить. Если у Азербайджана будет желание приобрести эти системы, оно скорее всего будет связано с необходимостью защиты от уже поставленных в Армению российских ОТРК «Искандер».

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр:

«Названные ЗРС пока находятся на стадии испытания, то есть по сути, в разработке. И об экспортном варианте сейчас речи нет. Полагаю, что если бы Азербайджан захотел приобрести С-500 «Прометей» и «Антей-4000», то это можно было бы сделать только после 2020 года, поскольку примерно в этом году системы поступят на вооружение российской армии. В любом случае, думаю, для Азербайджана это было бы очень интересным предложением, поскольку ЗРС могли бы защитить Азербайджан от баллистических ракет. Я не исключаю, что представители Азербайджана уже ознакомились с этими системами на «Армии-2017».

70 КОММЕНТАРИИ

    • Кто там побежал Меркелю в Германии и жаловался?,,у нас оружие 80 годов.а у азеров современное,,,как его ааа сариГЫЗян.так что мозгов у нас хватает.это вы безмозглые.если такие умные создовайте условие для своих граждан.что то больно они бегают от древного государство

    • Адиль и остальные бараны ,это время у нас было Искандер ай ишщяк,
      Теперь сказано если война будет вы потеряйте замли .

    • Ай гомосек.если баран плохое слово почему армяни себя ыамилии выбирает БАРАНЯН.,,,БАРАНЯН АРТУР ХАЧАТУРОВИЧ,,,ЭТО НЕ ТЫ?

  1. Зачем эта показуха.Освобождать занятые земли этим оружием нельзя. Громить свою землю ? Стрелять по армянам это все равно как ногой наступить в дерьмо.Много вони и только.Да у нас все есть для освобождения своих земель.Начните вы же видели как они бегают.И наплюйте на миротворцев, это наши главные враги.Весь мир говорит вам ,что молите начните очищать мусор со своей земли ,Это ваше внутреннее дело.

    • Hüseyn Axundov зачем тратить деньги налогоплательщиков на то что никогда не будет использавано

    • Мамедов если мы бегали ,вы уже были в Ереване,
      Всей ардой напали на поставых думайте воевали ,
      Вам сказано при войне потеряйте земли,
      Что это значит???

    • TI UROD SKAKİX POR KARABAX BIL VAŞ TVAYA STALİÇA ETO AZERBAYCAN POKA EST AZERBAYCAN MI BUDİM İSTRBLYAT VAŞ KAK SKATOV.VI PROTİV KAQO PAPERLİ PROTİV SVOİX XOZYAEV.KRIVANOSIE UBLYUDKİ.JOPALEZI RUSSKİE İMEYUT VAS VOT VI İ VIPENDRIVAETİS.VREMYA PRİDET VI OPYAT VERNETES K RABSTVU .TI VOR TI RAB TI ARMYANİN.PRAVELNO SkAZAL JİRİNOVSKİY VI KOÇEVNİKİ.

  2. С 500 и антей 4000 хорошее оружие но у нас есть все необходимое для освобождения наших земель
    Ждем приказ нашего президента и когда оно будет армяне уже побегут не в ереван а подальше от нашего кошмара и это будет и вы хаи навсегда запомните этот ужас который и во сне будет сниться вам

  3. Интересно, как же много очееь умных людей))) Для России что те,что эти….один х….!России нужно Закавказье, и всё! А кто там останется а кто вымрет – это второстепенно. Но реально выгодно чтоб там остался кто то один. Так управлять легче! А эти системы ПВО и ПРО будут служить на благо россии.

  4. Тваюмать, зачем Азербайджану металлолом из серии “российский локатор не заметил американские томагавки потому что земля круглая”?
    Из пушки, работающей по площадям, кучку тараканов не давят.

    Израильские разработки себя отлично показали. То же самое относится к турецким системам “Kasırga” (прозванную у нас “Азраил” – сеющий смерть).

  5. Германский деятель и ученый Кольмер фон дер Гольц, “Анатолийские эскизы”
    “Все кто знаком с основной массой населения в провинциях Анатолии, быстро привыкают уважать и любить тюрков, презирать греков и ненавидеть армян. Местная пословица “грек обманет двух евреев, а армянин – двух греков” повсюду себя оправдывает. Если где-либо в Анатолии вас обманули, то с точностью можно сказать, что вы повстречались с армянами. Я обхожусь без всякого письменного договора, когда имею дело с тюрком, ибо достаточно лишь его слова. Когда имею дело с греком или другими левантинцами – я заключаю письменный договор, ибо с ними нельзя вести дел иначе. С армянами же я не имею даже письменно заверенных дел, ибо от интриг и лжи армян не убережет даже письменное условие”.

  6. Адам Мец, по происхождению швейцарский еврей (Москва изд-во <> 1973 г.стр.144, Швейцарский Востоковед А.Мец, 1869-1917 г,эту книгу написал за 25 лет) освещая историю и культуру халифата писал:
    “Армяне самые плохие рабы из белых также как негры (зинджи) самые плохие из чернокожих. Они имеют безобразные ноги, стыдливость у них отсутствует, воровство очень распространено… Их натура и их язык грубы. Если оставишь раба-армянина хоть на час без работы, то его натура тотчас толкнет его на зло. Он работает хорошо из-под палки и из страха. Если видишь, что он ленится, то лишь потому, что это доставляет ему удовольствие, а вовсе не от слабости. Тогда следует взять палку, вздуть его и заставить делать то, что ты хочешь”.