Азербайджан взял три бронзы турнира «Большого шлема» в Париже

Спортсмены из Азербайджана смогли завоевать три бронзовые медали на турнире «Большого шлема» по дзюдо, прошедшего в Париже (Франция) в минувшие выходные, сообщает AZE.az.

Первым бронзу в копилку сборной АР принес Орхан Сафаров в весовой категории до 60 кг. В своем стартовом поединке в рамках предварительных встреч он победил Ин-Хьюк Чои из Кореи, а позже — Гусмана Кыргызбайева из Казахстана. В четвертьфинале азербайджанец выиграл у хозяина татами Винсента Лимаре, однако в полуфинале не смог одолеть японца Наохисе Такато. В последней схватке за медали он победил Эрика Такабатаке из Бразилии и разделил третье место с Амираном Папинашвили из Грузии.

Вторую бронзу турнира завоевал Ниджат Шихализаде в весе до 66 кг. Он также вступил в борьбу за медали со второго круга предварительных поединков, в котором одолел Дага Гинга из Китая, а в следующей — Кеннета Ван Гансбеке из Бельгии.

В четвертьфинале сильнее него оказался россиянин Анзаур Арданов, отправивший азербайджанца в утешительные схватки. В ней Ниджат Шихализаде выиграл у Таля Фликера из Израиля, а в борьбе за бронзовую медаль оказался сильнее Антуана Бушара из Канады. Компанию ему на третьей ступени пьедестала составил так же грузин — Важа Маргвелашвили.

Последнее призовое место на турнире Азербайджан смог завоевать в весовой категории до 73 кг, в которой страну представляли сразу два дзюдоиста — серебряный призер Олимпийских игр Рустам Оруджев и Хидаят Гейдаров, передает “Россия для всех”. Причем, именно их судьба свела в борьбе за одну из бронзовых медалей. В итоге призер Олимпиады уступил другому своему соотечественнику. Таким образом, бронза в этой категории досталась Хидаяту Гейдарову, а Рустам Оруджев довольствовался пятым местом.

Трое других членов сборной Азербайджана — Эльмар Гасымов и Эльхан Маммадов, представлявшие страну в весовой категории до 100 кг, и Ушанги Кокаури, выступавший в весе свыше 100 кг, — не смогли одолеть предварительные раунды и не заняли призовых мест.

Турнир «Большого шлема» по дзюдо проходил в столице Франции Париже 11-12 февраля. В нем приняли участие 409 спортсменов из 61 страны мира. Они разыграли 14 комплектов медалей (по семь в мужской и женских категориях). Азербайджан в состязаниях представляли 7 дзюдоистов.