13-летний азербайджанец готовит уникальное изобретение. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, Икрам Габиев изобрел робота, который будет представлен на Олимпиаде по информационным проектам. Школьник записал в него две программы. Посредством ультрафиолетовых лучей робот видит свет и определяет местонахождение объекта, пишет atv.az, однако, главный проект подростка еще впереди.

9-классник намерен изобрести новый метод лечения рака мозга, который чаще всего не поддается лечению.

Впервые этот способ был предложен одним американским ученым, но он так и остался теорией, так как был встречен неоднозначно. Но 13-летний изобретатель намерен продолжить этот проект, и планирует создать новый вирус под названием «Химера».

Школьник уже получил разрешение на использование лаборатории Бакинского государственного университета для своих экспериментов. По словам Икрама Габиева, он уже собрал достаточно информации об этом заболевании. Методом, над которым он работает, будут уничтожаться зараженные раковые клетки в организме человека.

Икрам Габиев планирует представить свое новое изобретение к концу года. А в будущем он будет работать над более сложным проектом – искусственного интеллекта, который можно будет использовать в компьютерах и некоторых электронных устройствах.