Али Гасанов: Президент не позволит, чтобы граждане страны столкнулись с серьезными катаклизмами

Азербайджан должен быть готов к любым происходящим в мировой политико-экономической системе изменениям, глобальным вызовам. А это может быть обеспечено путем глубоких реформ и эффективной трансформации общества. В стране началось осуществление этой трансформации по конкретным направлениям – новой экономической политики.

Как передает AZE.az,   помощник  Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова в интерьвю АзерТАдж заявил, что   возникшая ситуация требует мобилизации всех ресурсов страны для проведения гибких и системных мер, обеспечения экономического и финансового баланса, сохранения тенденций динамичного развития.

По его словам, на состоявшемся 10 января заседании Кабинета Министров Президент Ильхам Алиев объявил основные направления новой концепции экономической политики, включающей антикризисные меры: «Господин Ильхам Алиев довел до внимания оперативную работу в законодательной и практической сферах по скорейшему устранению негативных последствий, возникших после девальвации, а также представил контуры развития экономики страны на долгосрочную перспективу с учетом существующих реалий».

«Отмечу, что как на заседании Кабинета Министров, так и на совещании, проведенном 18 января, господин Президент объявил о проведении мер по 7 направлениям. Это предусматривает меры по реализации законодательных инициатив, обеспечению динамичного экономического развития, оздоровлению финансово-банковского сектора, проведению мер в сфере социального обеспечения, структурным преобразованиям в государственных органах, сведению к минимуму коррупции, взяточничества и других подобных негативных случаев, борьбе с искусственным подорожанием. А на конференции, посвященной итогам второго года выполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах», господин Президент с учетом вопросов по развитию регионов еще раз глубоко проанализировал нынешнюю ситуацию и предстоящую работу, определил новые задачи», – сказал Али Гасанов.

Было объявлено, что в краткосрочной перспективе будут предприняты меры по недопущению отставания в ненефтяном секторе экономики и производстве, остановке процесса «долларизации» созданием баланса на финансовом рынке и восстановлению доверия населения к национальной валюте, усилению материального обеспечения граждан и предотвращению искусственного повышения цен.

Стратегия, которая будет реализована в долгосрочной перспективе, предусматривает переход Азербайджана в новый этап развития с опорой на существующую базу, с учетом международного опыта и охвата всех сфер общественной жизни.

«В первую очередь, я хотел бы отметить меры, осуществляемые на основании поручения Президента Азербайджана по стабилизации ситуации после девальвации. Первые указания главы государства были связаны с устранением случаев, отрицательно влияющих на социальное положение граждан. Соответствующие государственные органы предприняли жесткие меры против дельцов, желающих, злоупотребляя ситуацией, заработать дополнительные средства, и в результате не произошло повышения цен на местную продукцию.

Согласно указанию господина Президента, был ликвидирован налог на добавленную стоимость, применяемый на доставляемые в страну пшеницу, муку и производство хлеба, и это привело к значительному снижению цены на хлеб, являющийся продуктом первой необходимости. В настоящее время самый дешевый хлеб в регионе – в Азербайджане.

Одновременно, господин Президент своими распоряжениями повысил зарплаты, пенсии, пособия, стипендии работников многих структур, финансируемых из государственного бюджета. Такой шаг в нынешней ситуации наглядно свидетельствует о том, что социальное благосостояние граждан является самым главным для Президента Азербайджана. Отмечу и то, что ни в одной из стран, экспортирующих энергию и столкнувшихся в настоящее время с определенными трудностями, этого не наблюдается.

В финансовом секторе были запущены в действие регулирующие механизмы, предприняты соответствующие меры для предотвращения тотальной «долларизации». В первую очередь был усилен контроль за деятельностью частных банков, устранена хаотическая ситуация, возникшая в пунктах обмена валюты.

На последующем этапе начался процесс остановки деятельности пунктов обмена валюты, перевода валютной купли-продажи в филиалы банков и увеличения количества последних. С другой стороны, в результате вмешательства Центрального Банка вместе с Государственным нефтяным фондом был устранен валютный дефицит на рынке.

Кроме того, была обеспечена оплата как наличными, так и посредством пластиковых карт за алкогольную и табачную продукцию, и это, в свою очередь, вновь оживило важный сегмент системы местного производства и торговли.

В целях усовершенствования государственной системы управления началось проведение структурных реформ. Было ликвидировано Управление Комплекса Площади Государственного Флага и присоединено к Управлению Приморского Бульвара. Была прекращена деятельность Государственного агентства по закупкам, его функции были переданы Государственной службе по антимонопольной политике и защиты прав потребителей при Министерстве экономики. Этот процесс будет иметь устойчивый характер. Будут ликвидированы структуры, повторяющие деятельность друг друга, положен конец искусственному созданию рабочих мест. Цель заключается в создании более гибких механизмов управления с точки зрения функциональности, как отметил господин Президент.

Отмечу, что все это меры, реализованные после проведенного 10 января заседания Кабинета Министров, и в результате  были полностью устранены наблюдаемые в обществе в первые дни девальвации ажиотаж, беспокойство, психологическое напряжение. Еще больше повысились вера и доверие граждан страны к Президенту Ильхаму Алиеву, и все видят и понимают, что Азербайджан – сильная страна и правильно управляется. Государство никогда не допустит, чтобы граждане, общество столкнулись с серьезными катаклизмами, сделает все необходимое, чтобы не допустить этого.

Однако анализ вопросов, исходящих из речей главы государства, дают основание говорить, что Азербайджан должен быть готов к любым происходящим в мировой политико-экономической системе изменениям, глобальным вызовам. А это может быть обеспечено путем глубоких реформ и эффективной трансформации общества. В результате мы уже можем сказать, что в стране началось осуществление этой трансформации по конкретным направлениям – новой экономической политики», – сказал Гасанов.