Алиев: армянская сторона насаждает пещерную ненависть к Азербайджану

Президент Ильхам Алиев выступил на   переговорах руководителей  стран Каспия   в узком и  расширенном составе в Астрахани.

Как передает AZE.az, Каспийское море должно оставаться и впредь зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства. Об этом заявил в Астрахани Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан придает  большую важность развитию сотрудничества со своими соседями на Каспии в военной и военно-технической областях.

Он также подчеркнул, что  военное присутствие на Каспии должно быть на принципах обеспечения равных условий  безопасности для всех прикаспийских государств.

Это будет служить  укреплению взаимного доверия между государствами региона, отметил он.

По словам главы Азербайджанского государства,   главная угроза   региональной безопасности  –   захватническая политика Армении по отношению к Азербайджану.

Ильхам Алиев отметил, что   азербайджанская  территория –  Нагорный Карабах и семь  прилегающих районов нашей страны вот уже более двадцати лет находятся под оккупацией Армении. Армения провела политику   этнической чистки против азербайджанцев, в результате чего  более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие скорейшего  и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий,  сказал Президент АР.  

«К сожалению, Армения продолжает резолюции игнорировать, и конфликт остается нерешенным», – отметил президент.

Президент особо подчеркнул, что данный конфликт следует решать  на основе норм международного права и территориальной целостности Азербайджана.

«К сожалению, диктаторский режим в Армении не способен  адекватно оценивать реалии современного мира и  воспринимать нормы международного права. Насаждая своему обществу пещерную ненависть к Азербайджану, возведя азербайджанофобию на уровень государственной политики, а также характеризуя армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, как межрелигиозный, армянский режим несет прямую ответственность за возможные последствия затягивания конфликта»,  – отметил Президент АР.