Арабские, мусульманские средневековые источники об Азербайджане на Кавказе –Часть 2

Многочисленные мусульманские средневековые источники опровергают постулаты современных армянских идеологов от науки, стремящихся доказать, что территории Азербайджана не распространялись на Южный Кавказ и все тюркские народы сплошь являются сюда пришлыми. 

Армянская наука пытается утверждать, что на Южном Кавказе издревле была Армения, а Кавказская Албания (Арран) являлась частью «Древней Армении» и исторического наследия армянского народа. Начнем с каламбура и фальсификаций, которые армянские идеологи вытворяют с историей, культурой и землями древнего государства Кавказская Албания на территории Азербайджана. По мнению армянских псевдоученых, Кавказская Албания и албаны не имеют отношения к Азербайджану и азербайджанцам, поскольку это разные названия.

Между тем еще средневековые арабские авторы нередко называли территорию Кавказской Албании «Азербайджаном», «Верхним Азербайджаном». Арабский историк IX-X века Аль-Куфи, описывая пребывание в 723-724 гг. правителя Азербайджана аль-Джарраха ибн Абдаллаха, пишет, что халиф Йазид ибн Абд ал-Малик приказал ему«остановиться в Азербайджане», он «достиг аль-Баба (Дербента) в области Азербайджана», «отправился в страну Азербайджан и расположился в Байлакане…», «отправился в страну Азербайджан и остановился в Барде». [Велиханова Н.М. «Изменение исторической географии Азербайджана в результате арабского завоевания. Историческая география Азербайджана». Баку, 1987]

Также Аль-Куфи пишет о событиях в Азербайджане в 735 году:«Марван выступил из Сирии во главе 120-тысячного войска и вскоре достиг Азербайджана. Он остановился в населенном пункте, называемом Касак, расположенном в 40 фарсахах от Барды и в 20 фарсахах от Тифлиса». Тут речь идет о Казахе на северо-западе современной Азербайджанской Республики. Далее в том же труде Аль-Куфи отмечает:«После этих событий Марван направился в земли Азербайджана и совершил походы против жителей Мукана». (Муган – регион на территории Азербайджанской Республики).

«Затем Абу Муслим отправился с этого места в один из городов Азербайджана – Нахичеван, захватил его, собрал харадж и распределил его среди своих сподвижников. Отсюда он направился к городу Дабил, осаждал его в течение четырех месяцев, но взять не смог. Он повернул назад и через Сиджистан добрался до Байлакана, где и расположился».[Абу Мухаммад Ахмад Ибн А’сам Аль-Куфи, «Китаб ал-футух» («Книга завоеваний»), Часть вторая, Баку, 1981]

В этой книге Аль-Куфи есть ценные факты VII века, которые опровергают евроцентристскую концепцию о пришлости всех тюрков на Кавказ и в Азербайджан. Аль-Куфи приводит диалог халифа Муавийи ибн Абу Суфьяна (правил в 661-680 гг.) с путешественником аль-Джурхуми (Убейд (Абид) ибн Шарийя аль-Джурхуми), недавно вернувшимся с длительного путешествия по Востоку: «Именем Всевышнего, что ты скажешь об Азербайджане?» На что путешественник отвечал халифу: «Это тюркская земля. Они с древности там сосредоточились и, смешиваясь друг с другом, развились и усилились».

Этот же факт об Азербайджане в диалоге между Джурхуми и Муавийей приводится в другом арабском источнике IX века, а именно в труде известнейшего арабского историка Ибн Хишама (Абу Мухаммад, Абдул-Малик Ибн Хишам Ибн Айюб, аль-Хумейри (Химьяри), аль-Басри, умер в 218 г. хиджры / 833 н.э.), автора наиболее популярного в исламском мире «Жизнеописания Пророка».

Ибн Хишам эту же информацию о территории и древнем тюркском населении Азербайджана приводит в труде «Книга корон о химьяритских царях», написанном на основе воспоминаний и бесед химьяритского ученого и путешественника Убейда ибн Шарийа аль-Джурхуми с халифом Муавией I. [Азерли М.И. «Арабоязычный источник  IX века о Древнем Азербайджане». Доклады Академии Наук Азербайджанской ССР. т. XXX, Баку 1974] В сборнике «Аль-Джами ас-Сахих» имама Мухаммеда аль-Бухари (810-870 гг.) и в одноименном сборнике Муслима ан-Найсабури (817-875 гг.) приводятся хадисы, где говорится о письмах мусульман халифу Омару ибн аль-Хаттабу (правил в 634-644 гг.) о том, как они расположились в Азербайджане, как здесь делают намаз. В ответных письмах халиф Омар приказывал «никому не наносить вреда, не совершать насилия в Азербайджане, поскольку эта страна сама приняла Ислам».

Азербайджан упоминается и в наиболее достоверном в исламском мире сборнике хадисов «Аль-Джами ас-Сахих» имама Мухаммеда аль-Бухари. В хадисе, описывающем период правления второго праведного халифа Омара ибн аль-Хаттаба (581-644 гг.), отмечается: «Как передает Абу Осман, когда они вместе с Утбой ибн Фаргадом находились в Азербайджане, до них дошло письмо Умара (Омара – Р.Г.) ибн аль-Хаттаба». [11] Этот же хадис об Азербайджане также упоминается в труде второго по известности и достоверности после «Сахих Аль-Бухари» сборнике хадисов «Аль Джами ас-Сахих» имама Муслима ибн аль-Хадджаджа (821-875 гг.). [Абу ал-Хусайн Муслим ибн ал-Хадджадж, «аль-Муснад ас-Сахих», №642]

Аль-Хейсами в своем труде «Маджма‘ аз-Заваид» приводит хадис, где упоминается Азербайджан: один из любимых друзей и сподвижников пророка Мухаммеда (с.а.с.), влиятельный исламский проповедник Абдуллах ибн Умар (ум.в 692 г.) – сын второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба, говорил: «Будучи в течение двух или четырех месяцев в Азербайджане, намазы из четырех ракатов я делал по два раката».[Аль-Хейсами, «Маджма‘ аз-Заваид», №2158]

В труде арабского историка IX-X века Аль-Куфи «Китаб-уль-Футух» есть ценные сведения  об Азербайджане VII-IX вв., его областях и городах, правителях и их влиянии на Кавказе во времена арабских завоеваний и первых лет владычества здесь Арабского халифата. В труде Аль-Куфи приводится переписка халифа Умара ибн Абд аль-Азиза (правил в 672-720 гг.), относительно Азербайджана. В частности в «Китаб-уль-Футух» отмечается: «Халиф Умар ибн Абд аль-Азиз вызвал к себе человека, которого звали Абд аль-Азиз ибн Хатим, написал для него предписание и назначил его правителем Азербайджана.

Абд аль-Азиз ибн Хатим отправился в Азербайджан. После этого халиф Умар ибн Абд аль-Азиз получил известие о некоторых его проделках. Он отправил туда человека, который сместил Абд аль-Азиза ибн Хатима. Халиф назначил вместо него Адийя ибн Адийя аль-Кинди. Аль-Адийяотправился в страну Азербайджан и расположился в Байлакане.Его жители страдали от жажды, и Адийя провел для них канал, по которому стала поступать вода. Этот канал до наших дней называется не иначе, как «Канал Адийи».

Адийя ибн Адийя оставался правителем Азербайджана более десяти месяцев. Затем халиф Умар ибн Абд аль-Азиз сместил его и назначил вместо него аль-Хариса ибн Амра ат-Таий.

Аль-Харис ибн Амр отправился в страну Азербайджан и остановился в Барде».

Также в труде Аль-Куфи приводятся другие факты: «Барсбек, сын хакана, стал собирать со всех концов воинов и присоединил к ним воинов, которые были у него в Азербайджане. У него собралось множество людей.

Об этом узнал Саид ибн Амр аль-Хараши и разослал гонцов в Варсан, Байлакан, Барду, Кабалу и другие стороны Азербайджана. К нему шли люди поодиночке и толпами, добровольцы и прочий люд, и он сколотил огромное войско».

«Абу Муслим отправился с этого места в один из городов Азербайджана – Нахчиван, захватил его, собрал харадж и распределил его среди своих сподвижников».

«Хакан, царь хазар, отправил посланцев во все края страны безбожников, которые были с ним одной веры и племени, призывая их на войну с мусульманами. И все они дали на это согласие. Их ордам он приказал собраться к его сыну и выступить походом на Азербайджан. И выступил Барс-бей, сын хакана во главе 300-тысячного войска, состоящего из хазар и других племен безбожников. Вскоре он прибыл с войсками в междуречье аль-Кур (Кура) и ар-Рас (Араз)».

«Получив в Сирии приказ о назначении правителем Азербайджана, Маслама ибн Абдал-Малик отправился в путь и достиг города Барды, где и расположился». [«Китаб ал-футух». Асам ал-Куфи., Бомбей, 1405 г. хиджры; Абу Мухаммад Ахмад ибн Асам ал-Куфи. Книга завоеваний. (Извлечения по истории Азербайджана VII- IX вв.). Баку: Элм, 1981]

Как мы видим, пришедшие в регион арабы в VII-VIII вв. отмечают в Азербайджане такие города как Дербент, Байлакан (Бейлаган), Нахчиван, Казах, Барда, Кабала, регион Мугань, расположенные на территории нынешней Азербайджанской Республики на Южном Кавказе. Также арабские авторы отмечают принадлежность издревле этих земель тюркским народам, которые преобладают и правят регионом.

Интересные факты о территории Азербайджана из арабских источников приведены в фундаментальном труде директора Азиатского музея, академика Б.А.Дорна (1805-1881 гг.), посвященном походам древних русов. КАСПIЙ. О походахъ древнихъ русскихъ въ Табаристанъ, съ дополнительными свѣдѣнiями о другихъ набѣгахъ ихъ на прибрежья Каспийскаго моря». Б. Дорна., САНКТПЕТЕРБУРГЪ, 1875] В названии и тексте книги Б.А.Дорн указывает русов как «русских», хотя доподлинно известно, что это различные народы, которые жили в разные периоды. Термин «русские» появился во время Российской империи, и по всей видимости академик Дорн по сугубо политическим мотивам приравнивает их к древним русам, известным с IX века. Если современные русские причисляются к славянским народам, то древние русы были тюркским народом, о чем в том числе можно узнать из источников, приведенных Б.Дорном. В частности он цитирует средневекового арабского историка Ибн Халдуна: «Русскіе (в оригинале – Русы) одинъ изъ тюркскихъ народовъ; они живутъ по сосѣдству отъ Рума (Греческаго царства – Византіи) и приняли также христіанскую вѣру съ весьма давнихъ временъ. Земля ихъ граничитъ съ областями Адзербайджана. Часть ихъ въ 332 (= 943,4) году отправилась въ море, изъ моря вошла въ рѣку Куру и наконецъ прибыла въ Бердаа, городъ въ Адзербайджанѣ». [Ук. соч., VII. Ибнъ Хальдунъ (ум. 1406 г.), изд. Булакское, т. IV]

То есть согласно сведениям Ибн Халдуна становится ясно, что русы были тюрками, жили в Причерноморье и Кавказе, поскольку граничили с Византией и Азербайджаном. К тому же они приняли христианство намного веков раньше, чем Киевская Русь, которая согласно мнению ученых, крещена была в 988 году. О том, что славяне и русы, являлись разными и к тому же враждебными народами, пишут не только многочисленные средневековые арабские авторы, но и монах Нестор (XI-XII вв.) в своей «Повести временных лет». Тематике русов и славян посвящена статья А.Грибера, где приведены и сравнены многочисленные средневековые источники, согласно которым четко проглядывается разница между тюрками-русами и славянами. [Грибер А. «Были ли русы славянами?», http://shkolazhizni.ru – 05.07.2012]

Возвращаясь к труду академика Б.А.Дорна о походах русов, приведем из него еще пару цитат взятых из арабских средневековых источников, подтверждающих, что Азербайджан издревле локализовался, в том числе и на Кавказе: «Въ этомъ (332 = 943) году ватага Русскихъ отправилась по морю въ страны Адзербейджана и поплыла моремъ въ рѣку Куру, а это рѣка великая. Добрались они до Бердаа…». [Ук. соч., IV. Ибнъ эль-Атиръ (ум. 1233 г.). О взятіи Русскими города Бердаа]

«Въ тотъ годъ, когда онъ т. е. халифъ Мустакфи въ 333 (в 944 г.) началъ царствовать, вышли разные народы: Аланы, Славяне и Лезги,проникли до Адербейджана, взяли городъ Бердау и, убивъ въ немъ 20,000 человѣкъ, ушли назадъ». [Ук. соч., V. Баръ-Еврей (ум. 1286). Сирійскій текстъ]

Известный арабоязычный историк Ахмад аль-Балазури (820-892 гг.) в сочинении «Китаб Футух аль-Булдан» [Ахмад Ал-Балазури «Китаб Футух аль-Булдан» (Книга завоеваний государств) // Хрестоматия по истории Халифата. (пер. Л. И. Надирадзе). М. МГУ. 1968; Liber expugnationis regionum, auctore Imamo Ahmed ibn Jahia ibn Djabir al-Beladsori, ed. M. J. de Goeje. Lugduni Batavorum, 1866] описал завоевание арабами территории современного Азербайджана в период правления халифа Омара ибн Хаттаба (правил в 634-644 годах). Автор самых ранних хроник об арабских завоеваниях Мухаммад ибн Омар аль-Вакиди (722-747 гг.) также упоминал о многократных походах мусульманских войск на Азербайджан. В частности он упоминал о двух походах полководца Мугиры ибн Шу’бы в 640-643 гг., в результате которых население было обложено налогом (хараджем).

Упоминание о городе Барда в Азербайджане есть в труде арабского историка XV века Джалаладдина ас-Суйути (1445-1505 гг.), одного из самых плодовитых авторов всей арабо-мусульманской литературы в целом и написавшего более 600 сочинений. В книге «Тадриб-ур-Рави», ас-Суйути, говоря о происхождении великого средневекового азербайджанского ученого Абу-Бакра Ахмеда Аль-Бардиджи аль-Барзаини (844-914 гг.), он отмечает: «Бардидж является названиемместечка в Азербайджане недалеко от Барды».  [Джалаладдин ас-Суйути, «Тадриб-ур-Рави»]

Персидский историк и географ Хамдаллах Казвини (1280-1349 гг.) в своем труде «Нузхат ал-кулуб» («Услада сердец») приводит обширные материалы об Азербайджане после его захвата монгольскими войсками. Х.Казвини в частности отмечает, что провинция Азербайджан«включает девять туманов и двадцать семь городов. Большая часть ее отличается холодным климатом и лишь немногие – умеренным.Пределы ее простираются до провинций Ирак Персидский, Муган, Гурджистан, Арман и Курдистан. Протяженность ее от Баку до Халхала – 95 фарсахов, а ширина от Баджарвана до горы Сипан 55 фарсахов». [Йакут-ал-Хамави. Му’джам ал-Булдан. (Сведения об Азербайджане). Хамдаллах Казвини. Нузхат-ал-кулуб. (Материалы по Азербайджану). [Перевод с арабского Буниятова З.М. и Жузе П.К и Петрушевского И.П.]. Институт Истории АН СССР, Изд-во Элм. Баку, 1983]

А в книге другого средневекового историка XIII века Йакута ал-Хамави «Му’джам ал-булдан» приведены многочисленные факты по географии, истории и населению Азербайджана. В труде Йакута ал-Хамави можно насчитать около сотни упоминаний и сведений об Азербайджане. В частности он отмечает: «Нахджуван (Нахичевань), или как некоторые произносят Накджуван, – городок в крайних пределах Азербайджана…»,  «Нашава – город в Азербайджане или, как говорят некоторые, в Арране. Он граничит с Арминией. В народе он известен как Нахджуван или Накджуван». [Ук. соч.]

То есть – Азербейджан (Азербайджан) и Ар-Ран (Кавказская Албания) нередко считались средневековыми учеными одним и тем же регионом или же взаимозаменяемым географическим понятием.