Армения никого не интересует ни в США, ни в Европе

Армения вычеркнула себя из интересов Западного сообщества, и видимо, навсегда, по крайней мере, в обозримой перспективе.

Как передает AZE.az, США приступили к разработке новых планов по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Почему США и почему именно теперь?

Аналитик Игорь Мурадян пишет на «Лрагир», что «Россия отступает и готова на многие уступки, в том числе на компромиссы и самые ущербные уступки в Южном Кавказе и в Центральной Азии, не говоря об Украине. С русскими сейчас можно договориться о чем угодно, и американцы не упустят этой возможности».

«Минская группа, которая остается единственной ареной, где США и Россия участвуют в решении международных вопросов, должна быть использована в полной мере. Армения совершила шаги, которые подтвердили оценки наиболее дальновидных экспертов США, и оказалась в положении, когда она никого не интересует ни в США, ни в Европе. Армения вычеркнула себя из интересов Западного сообщества, и видимо, навсегда, по крайней мере, в обозримой перспективе.

Армения не располагает партнерами и друзьями в Западном мире и брошена по ветру, с ней можно делать все что угодно. Ни для США, ни для НАТО, тем более для Европейского союза нет никакого резона соглашаться и дальше на удержание Карабаха под армянским контролем.

Перед США стоит задача урегулирования отношений с Турцией, причем Анкара приходит к этой необходимости в состоянии побитой стороны. Но как бы Турция ни принимала условия США, американцы также должны пойти на уступки туркам, и это должно произойти.

США уверены при этом, что возвращение Карабаха Азербайджану не приведет к эксцессам или депортации армянского населения, но приведет к усилению контроля США над Азербайджаном и Арменией, и естественно, выводу Южного Кавказа из-под контроля России.

Армения и армянские организации диаспоры не сумели даже в малой степени воспользоваться длительным периодом ухудшения турецко-американских отношений (по крайней мере, 15 лет). Для Армении образовался период, когда США сформировали пояс сдерживания Турции, и далее была создана схема «двойного сдерживания» Турции и России.

Сейчас, когда Иран и США урегулировали свои отношения, у Турции и России остается единственный выход из положения – это договориться с американцами по поводу Южного Кавказа. Однако, США пытается сыграть «дубль» и привести отношения не только с Ираном, но и с Турцией к состоянию контроля и соответствия интересам США и их западных партнеров.

С какой стати Западному сообществу, США и НАТО отстаивать интересы Армении, если она декларировала, что является противником Запада и послушным вассалом России? Армения вполне достойна наказания.

Проблема в том, что в международной политике иногда решающую роль играет фактор времени. Армения опоздала и упустила время, причем на этот раз безнадежно. Армения – вассал России, и одно из свойств армянского общества – тотальное неверие в свершившиеся факты.

Видимо, придется потерпеть катастрофу, чтобы убедиться в том, о чем много раз говорилось. Армяне весьма скептически и с недоверием относятся к слову «вассал». Но то, что хотят теперь сделать с Арменией – это результат вассалитета».