Армяне не ищут пропавших без вести азербайджанцев

Армянская сторона всевозможными способами отговаривается от поиска   пропавших без вести азербайджанцев.

Как передает AZE.az,   руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Фирудин Садыгов выступил на конференции  «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: мир должен знать правду».

Он сказал в своем выступлении, что армяне прошли «школу терроризма» в разных частях света и подвергали азербайджанцев страшным пыткам.   Они до сих пор всячески отговариваются   по вопросу  поиска пропавших без вести азербайджанцев.  

Он подчеркнул, что в случае, если армяне не могут найти  пропавших без вести, то они должны предоставить возможность азербайджанской комиссии приехать в Ханкенди и провести собственное расследование.

Также Садыгов прокомментировал инцидент  с вражеским вертолетом. Он сказал, что   армянский военный вертолет был сбит на азербайджанской территории. Тела армянских военных остались там же. И только Азербайджан  может дать разрешение на   вынос тел.

Он также прокомментировал ситуацию с азербайджанскими заложниками в плену у армян.

«Разве виновны  Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, взятые в заложники армянами? А что касается Гасана Гасанова – отдельная тема. Армяне продержали его тело   более шести месяцев, это даже вызвало вопросы  международных организаций.    Армяне  заявили, что   Шахбаз и Дильгам убили 17-летнего юношу  и перевезли тело на другую территории, армяне обвинили их в шпионаже и диверсионных действиях, но они ничего этого не делали. Если  они  диверсанты,  то должны  быть доказательства их действий, но этого нет», – заявил он.