Армяне обиделись: Москва понижает статус Армении

Абхазия обратилась к Беларуси и Казахстану с просьбой признать ее независимость, с тем, чтобы потом присоединиться к Евразийскому союзу. Беларусь ранее заявляла, что не намерена признавать Абхазию и Южную Осетию. И вряд ли данное заявление получит реакцию в Минске и Астане.

Как передает AZE.az, «Лрагир» пишет, что, во-первых, две эти страны никак не заинтересованы в том, чтобы портить отношения с Грузией, оказаться вне логики международной политики и уступить России.

Вряд ли имеются позитивные ожидания и у Абхазии. Скорее всего, это заявление – последний акт «сопротивления» Абхазии, от которой Россия наверняка требует заявления о вступлении в состав РФ. Включение Абхазии в евразийское пространство важно для России в свете происходящих в этой непризнанной республике тенденций.

Дело в том, что в Абхазии заметно нарастает турецкое влияние, в том числе, благодаря многочисленной абхазской общине в Турции. В Абхазию вкладываются турецкие инвестиции, которые приводят к росту политического влияния. Еще немного, и Турция в Абхазии получит больше влияния, чем Россия. И Москва не может игнорировать этот вызов.

Лучшим способом пресечения турецкой экспансии становится официальное привлечение Абхазии в евразийское пространство и установление определенного статуса, который позволит России более эффективно управлять ситуацией.

Но поскольку Беларусь и Казахстан не признают Абхазию, лучше включить ее в состав России. Есть мнение, что имевший место в Абхазии пару месяцев назад «переворот» был связан как раз с тем, что прежнее руководство страны сопротивлялось желаниям России.

Кажется, новые власти также не особенно воодушевлены, и потому им пришлось обратиться с просьбой о принятии в Евразийский союз. Почти нет сомнений, что Беларусь и Казахстан не признают независимость Абхазии.

И возникает главный вопрос – обратится ли Абхазия к России с просьбой принять ее в свой состав, чтобы уже в составе РФ присоединиться к Евразийскому союзу? Как в этом случае поступят Беларусь и Казахстан? И что сделает Армения, намеревающаяся вступить в Евразийский союз, статус которой сравнялся, фактически, с Абхазией?

«Россия не впервые оставляет Армению в одном ряду с непризнанными государствами. На организованных тогда еще президентом Медведевым скачках пару лет назад Серж Саркисян оказался в одной компании с президентами Абхазии и Южной Осетии, поскольку никто из президентов стран СНГ на скачки не приехал», отмечает армянское издание.