Армяне в бешенстве: Генассамблея ООН рассмотрит вопрос необходимости возвращения беженцев в свои дома

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой, в частности, отражено решение включить вопрос о затяжных конфликтах в регионе ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в повестку дня следующей сессии Генассамблеи ООН. Основной упор в документе сделан на необходимости возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома и доступе к гуманитарной помощи.

Как сообщает AZE.az, Генеральная ассамблея ООН приняла накануне представленный Грузией проект очередной резолюции по Абхазии и Цхинвальскому региону, пишет Грузия-Online. Как сообщает МИД Грузии, решение было принято, несмотря на призыв России не поддерживать ее, чтобы не навредить Женевским дискуссиям.

За резолюцию “О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия” проголосовали 62 страны, против – 16, воздержались 84 государства. Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

В принятой резолюции, в частности, отражено решение включить вопрос о затяжных конфликтах в регионе ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в повестку дня следующей сессии Генассамблеи ООН. Основной упор в документе сделан на необходимости возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома и доступе к гуманитарной помощи.

Однако, как отметил перед голосованием постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, текст нынешней резолюции “является продуктом сугубо политизированным”, подготовленным “вне контекста сложившихся в регионе современных геополитических реалий”.

В прошлом году, в июле, Генассамблея ООН 60 голосами “за” при 15 “против” приняла резолюцию “О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия”. По сравнению с позапрошлым годом число сторонников резолюции возросло на три государства.

Отметим, что Россия в очередной раз попыталась политизировать вопрос о праве беженцев на возвращение в свои дома. Несмотря на это, отмечает МИД Грузии, Ассамблея приняла на 67-й сессии резолюцию, чем вновь подтвердила фундаментальные права насильственно перемещенных лиц. Резолюцию поддержали 62 страны, а также Азербайджан, который не смог по техническим причинам принять участие в процедуре голосования, однако попросил Генассамблею засчитать его голос.

“Резолюция осуждает насильственные демографические изменения в оккупированных регионах Грузии, подчеркивает необходимость достойного и безопасного возвращения насильственно перемещенных лиц независимо от их этнической принадлежности, заостряет внимание на уважении и защите прав собственности беженцев.

Резолюция призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия по улучшению положения на оккупированных территориях с точки зрения безопасности и прав человека, что, со своей стороны, способствует возвращению насильственно перемещенных лиц в свои дома.

Важно, что резолюция призывает генерального секретаря ООН ежегодно докладывать генеральной ассамблее о ситуации в связи с беженцами. Резолюция подчеркивает неотложную необходимость беспрепятственного осуществления гуманитарной деятельности в Абхазии и Цхинвальском региона, что приобретает особое значение сегодня, когда оккупационные силы продолжают блокировать деятельность международных организаций и гуманитарных миссия в оккупированных регионах.

Необходимо отметить, что число поддержавших резолюцию стран выросло на 2 государства по сравнению с 2012 годом. Жаль, что Российская Федерация вновь попыталась политизировать вопросы, связанные с возвращением беженцев и другими фундаментальными правами. Позитивная динамика с точки зрения увеличения числа сторонников подтверждает увеличивающуюся поддержку обеспечения фундаментальных прав насильственно перемещенных из оккупированных регионов лиц”, – говорится в заявлении МИД Грузии.