Армяне выбирают войну

Армения отворачивается от России – она ей так и не помогла, сейчас нужно развивать отношения с Западом и Китаем – военные, политические, экономические, считает армянский эксперт.

Как сообщает AZE.az, эксперт Французского центра стратегических исследований Кайц Минасян в интервью «Лрагир» комментирует три условия возобновления переговоров с Азербайджаном, которые выдвинул Серж Саргсян.

«Условия адресованы международному сообществу, а не Азербайджану. Серж Саркисян ничего не ожидает от Азербайджана, поэтому армянская сторона не выдвинула условия на высоком уровне, поскольку это могло бы привести к провалу переговоров, а это может быть на руку Азербайджану. Я не хочу сказать, что признания независимости Нагорного Карабаха не будет, наоборот. Все три армянских президента – Левон, Роберт и Серж должны отчитаться перед народом, почему с 1994 года не признали независимость Нагорного Карабаха», заявляет он.

Говоря о вассальной связи Армении с Россией, эксперт завил, что «во-первых, нужно бороться с коррупцией, чтобы государство стало сильнее, что скажется на безопасности. Во-вторых, нужно использовать все национальные ресурсы – как в Армении, так и диаспоре. Третье, нужно развивать отношения с Западом и Китаем – военные, политические, экономические. Четвертое – разъяснить русским, что мы никогда не будем холопами».

По его словам, постсоветские президенты так и не смогли выстроить Новую Армению: «Нужно изменить ее феодальную сущность. Надо показать России, что мы не собираемся подчиняться, а русские должны разъяснить нам, что они видят в Армении, какого союзника. Эта война показала немощность Путина».

Армянский эксперт считает, что «итогом 24 лет работы сопредседателей стали мадридские принципы, и мы видели результат – Четырехдневная война. То есть, этот вариант медленно ведет к войне. Второй вариант – если Армения признает Карабах, возможно, за ней последуют какие-то страны, и Азербайджан может начать войну». В обоих случаях вероятность войны высока.