Армянский эксперт: если это не поставляемое Армении оружие, а всего лишь организованное шоу, то это очень сложно выяснить

"Пытаюсь понять, в чем причина того, что Путин затягивал поставки вооружения на кредит в 200 млн долларов, предоставляемого Армении по льготным ценам. Было такое впечатление, что Россия намеренно затягивает поставки оружия".

Как передает AZE.az, руководитель центра европейских исследований ЕГУ Артур Газинян сказал Первому информационному, что  следил за парадом в честь независимости Армении и "хочет верить, что на самом деле армянская армия вооружена". 

"Пытаюсь понять, в чем причина того, что Путин затягивал поставки вооружения на кредит в 200 млн долларов, предоставляемого Армении по льготным ценам. Было такое впечатление, что Россия намеренно затягивает поставки оружия. В дальнейшем мы увидели единоличную посредническую инициативу России, которую она попыталась осуществить в деле урегулирования Карабахского конфликта. А также, согласно распространенным слухам и комментариям, кажется, нас хотели заставить пойти на уступки. И здесь уже становится ясно, что после поставок вооружения это было бы трудно сделать, поскольку Армения была бы больше готова к войне. Если на самом деле это оружие уже поставлено, значит, проблема, по причине которой поставки оружия затягивались, уже решена. Какая проблема была решена, мы узнаем в дальнейшем. А если это не поставляемое Армении оружие, а всего лишь вывезенное из российской военной базы и продемонстрированное оружие, интересно организованное шоу, то это очень сложно выяснить, это военная, государственная тайна, что для нас недоступно. Трудно выяснить, кому на самом деле принадлежало это оружие".

"То, что в Армении резко падает рейтинг России, очевидно, об этом знают также и в России… такое впечатление что Россия начала операцию по восстановлению доверия в двух направлениях – экономическом и военном. Парад был свидетельством высокого уровня военного сотрудничества, что позволило экспертам с российской ориентацией говорить о вековой армяно-российской дружбе. Это следует рассмотреть, скорее на морально-психологической плоскости, поскольку это оружие никогда не выстрелит, оно всего лишь для демонстрации. Это всего лишь было сделано для того, чтобы показать обществу, что Россия остается гарантом безопасности Армении. А смена премьер-министра была для осуществления изменений и исправлений в сфере экономики, что нужно изменить ситуацию в Армении, поскольку в Армении народ разочаровался в России", – сказал эксперт.