Армянский эксперт: возобновление войны в Карабахе реально

После поставки «Искандеров» в Армению вновь обострилась ситуация вокруг карабахского урегулирования. Армянская власть объявила, что это месть Азербайджану за милитаризацию в последние годы. В свою очередь Азербайджан заявляет о вероятности применения превентивных мер, обвиняя Армению в эскалации напряженности.

Как сообщает AZE.az, новую взрывоопасную ситуацию в регионе комментирует haqqin.az генеральный директор ИА АрмИнфо Эммануил Мкртчян.

– С появлением российских «Искандеров» армянское общество охватила буквально эйфория. Что, по-вашему, даст такая интенсивная милитаризация региона?

– Милитаризация никогда никому не давала никакой пользы. Но если мы говорим об «Искандерах», то это ответ на апрельские боестолкновения в Карабахе, где Азербайджан использовал последние образцы российского и израильского оружия. Кроме того, Баку за последние годы потратил около 5 миллиардов долларов на вооружение. И вы думаете, Армения не должна была себя защитить? Так что появление «Искандеров» у нас рассматривается как долгожданная компенсация нашего союзника – России в ответ на ее продажу оружия Азербайджану.

А то, что любая милитаризация к добру не приведет, и так ясно. Но поймите, это наш ответ Азербайджану за его милитаризацию, которую он осуществлял в последние годы.

– Каким вы видите выход из создавшейся опасной ситуации? В Азербайджане и Турции полагают, что Армения своей воинственностью ведет деструктивную политику в регионе.

– Вы сейчас со мной говорите на языке лозунгов. Я точно так же могу обвинить Баку в деструктивной политике в регионе. Считаю, что достижение мира в регионе при любых условиях возможно лишь при наличии доскональных и крепких гарантий для народа Карабаха.

– И кого вы видите в роли гаранта для Карабаха?

– Все меняется вокруг. Турция шла демократическим путем, и Россия шла по этому пути. Но мы сейчас видим совершенно другую геополитическую ситуацию. Поэтому безопасность могут обеспечить только великие державы с твердыми гарантиями безопасности карабахскому народу.

– Считаете ли реальностью возобновление войны?

– К сожалению, да. Возобновление войны в Карабахе реально.

– Могут ли средства массовой информации как-то способствовать сближению позиций сторон?

– Нынешние СМИ превратились в рупор официальной пропаганды. А если власти двух стран настроены на конфронтацию, что мы и видим, то и СМИ будут нагнетать ситуацию. Поэтому я не вижу конструктивной роли СМИ в сближении позиций сторон.

– Как вы оцениваете ситуацию в экономике Армении?

– Экономика Армении показывает в последние годы элементы оживления. Если мы рассмотрим минувшие два года, то заметим, что темпы экспорта повышаются. Невзирая на то, что на Армению очень сильно повлияли экономический кризис, сокращение внешних трансфертов, к нашему удивлению, армянская экономика показала живучесть, в стране наблюдается диверсификация экономики.

– То есть вы уверены, что Армения может конкурировать с экономически сильным Азербайджаном, у которого бюджет намного больше?

– Не забудьте: население Азербайджана намного больше, чем в Армении. Поэтому Армении удается более безболезненно выходить из экономического кризиса, а ваши экономика и население больше, следовательно, вам нужно много денег. К тому же ваша экономика держится в основном на нефти.

– Значит, на гонку вооружений, которую, кстати, в регионе начали именно вы, у Армении средств хватает, или вы опять на Россию уповаете?

– В истории немало случаев, когда маленькие страны не только противостояли более крупным, но и оказывались весьма успешными, в отличие от своих больших соседей. Возьмем хотя бы Израиль, разве с ним могут сравниться более крупные арабские страны с нефтью? Так что все, о чем говорите, достаточно относительно и вполне возможно.

– Как вы оцениваете роль России в регионе?

– Россия усиливается в нашем регионе, это очевидно. Ее слабость здесь, которая наблюдалась некоторое время назад, идет на спад. Она возвращается в регион, хотим мы этого или не хотим.

– Если выборы в США все же выиграет Хиллари Клинтон, то какова будет политика РФ на Кавказе?

– Во-первых, будем надеяться, что она не придет к власти. Но если это все же случится, то будет конфронтация с Россией во всем мире, во всех регионах, в том числе на Кавказе. И чем больше президент США будет давить на Россию, тем она будет настойчивее в своих интересах в регионе.

– И все-таки, можете вы себе представить мир и согласие между армянами и азербайджанцами в обозримом будущем?

– Только в двух случаях: если нас загонят в такое тоталитарное сообщество, как СССР, или мы войдем в другое демократическое сообщество – ЕС. Учитывая, что наши народы совсем не готовы жить по европейским ценностям, остается продолжать жить в каком-то новом, тоталитарном, сообществе. Ничего другого при нашей жизни не будет, хотя никогда не говори никогда.