Авария на нефтяной платформе SOCAR: 3 погибших, пожар потушен

Как сообщает AZE.az, спасатели обнаружили тела 3 из 4 работников ГНКАР, пропавших без вести в результате аварии на платформе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Нариманова в радиусе двух километров от платформы. Поиски продолжаются.

Напомним, что на площадке №441 на территории НГДУ имени Н.Нариманова вагон-домик на платформе,  котором находился 41 человек, упал в море, и в результате повреждения трубопровода диаметром 700 мм. произошло возгорание. Спасатели сумели спасти 37 из них. 

Для недопущения распространения пламени пожарный корабль МЧС «Вихрь-5» и корабли Каспийского пароходства прибыли на место происшествия. Пожар был потушен в 12.45.

Детали информации от SOCAR вызывают недоумение: почему на платформе был вагон-домик? Почему не используются нормальные жилые модули? Как именно проходит трубопровод, что что-то с платформы может упасть на него и вызвать возгорание? 

Видимо, помимо расследования причин этой катастрофы, которые, скорее всего, на виду, нужно также инициировать проверку всех объектов нашей нефтяной компании на предмет соответствия современным нормам безопасности. 

Ведь речь идет как о потере огромных доходов компании и бюджета, так и, что еще важнее, о человеческих жизнях.