Азербайджан могут разделить на 7 губерний?

В Милли Меджлисе прозвучало предложение создать в республике губернии.

Как сообщает AZE.az, с предложением за счет объединения некоторых районов создать в Азербайджане губернии, то есть более крупные административные единицы, выступил в Милли Меджлисе депутат Фазаил Агамалы. Парламентарий считает, что это сделает систему управления регионами и в регионах более гибкой и эффективной.

Насколько предложенная форма зонирования соответствует географическому положению, а также промышленному и сельскохозяйственному потенциалу страны, пока сказать трудно, однако с тем, что 61 район для такой небольшой страны, как Азербайджан, действительно много, нельзя не согласиться. Вполне вероятно, что вместо крохотных, в принципе, раздробленных территорий целесообразнее было бы иметь 7-8 губерний.

Прежде всего, это даст колоссальное сокращение бюджетных средств, выделяемых на различные районные органы регионов. По данным экспертов, укрупнение регионов сэкономит стране миллионы манатов только за счет зарплаты ненужного в таком количестве чиновничьего аппарата.

К тому же сегодня, в условиях достаточно серьезных экономических проблем, очень важны межрегиональная кооперация и максимальное заимствование передового опыта исполнительных структур.

Всегда найдутся два района, порой соседних, один из которых успешно развивается, а другой терпит убытки. При этом хозяйства в том и другом практически одинаковы. Для примера можно взять лесные хозяйства Исмаиллы и Огуза. По сути, это один общий лесной массив. Однако в первом есть хорошо организованная инфраструктура, эффективное сельское хозяйство, осуществляется умелое лесопользование, развивается въездной туризм, а второй существует на дотации государства.

Второй момент связан с тем, что в Советском Союзе происходило достаточно мощное и достаточно равномерное распределение производительных сил и районирование производилось с учетом именно этих критериев. Однако и тогда в нашей республике административных районных единиц было меньше. Сейчас их 61, и руководство практически их всех время от времени появляется в Минфине с протянутой рукой и воплем: «Не хватает! Дайте сверх выделенного бюджета…».

Не лучше было бы 7 губернаторам решать все проблемы напрямую с правительством? Тем более, что вертикаль власти у нас так устроена, что укрупнение низовых звеньев никак не повлияет на загрузку верхов.

Что касается собственно экономики и хозяйствования, нет необходимости создавать на уровне каждой объединенной территории свой госкомплан. Речь идет о том, что нужно разрабатывать единые хозяйственные механизмы и систему кооперирования.

Как отметил бывший замминистра экономики страны Октай Ахвердиев, сделать все это будет отнюдь непросто. «Вы же понимаете, что существует барьер на границе одного района с другим в лице определенных протекционистов: попробуй завезти чужое молоко, когда в этом районе есть свое! Тут надо сохранять дифференциацию по уровню жизни.

А дифференциация между, например, Сальянским и Ширванским районами значительная. Кстати, кого с кем объединять, считаю абсолютно беспредметным разговором. Это будет зависеть от многих факторов и прежде всего от желания самих жителей.

Хочу сказать, что цель может быть только одна — повышение уровня жизни всех составляющих. Основных же причин для укрупнения территорий две: первая — сократить управленческие расходы на содержание аппарата районных властей. Вторая — создать мощные регионы, которые могли бы сами себя финансировать, не выпрашивая денег у Баку», – считает Ахвердиев.

Жизнь показала, что нынешнее административно-территориальное деление страны себя не оправдало. Более половины районов оказались финансово и социально несостоятельными. Укрупнение же территорий позволит серьёзно сократить число дотационных образований, что будет выгодно населению регионов.

Еще один немаловажный аспект заключается в следующем. С жалобами на несправедливость районных властей, какие-либо коммунальные трудности люди из всех районов стекаются в столицу, в то время как при укрупнении регионов они смогут со всеми проблемами напрямую обращаться в администрацию своей губернии. Это разгрузит от бюрократической волокиты центральные органы, а семь-восемь губернаторов будут напрямую отчитываться главе государстве о проделанной на местах работе.

Разъясняя haqqin.az цель своего предложения, депутат Фазаил Агамалы называет упразднение отдельных районов крайне необходимой мерой. Он уверен, что это снизит нагрузку на госбюджет, а также укрепит централизацию и самостоятельность регионов.

С небольшим уточнением его мнение полностью разделяет и Октай Ахвердиев. «Не понимаю, почему именно губернии, когда у нас есть прекрасное слово «вилайет». Вообще же идея не нова. Она обсуждалась во времена Хрущева, но как-то потом подзабылась. В конце 80-х годов в Госплане Азербайджана вновь поднимался этот вопрос, но до его реализации в связи с возникшими в СССР новыми политическими процессами дело так и не дошло.

Как известно, в Азербайджане 10 природных климатических поясов, на основе которых можно было бы создать вилайеты, но с учетом экономических и политических условий считаю, что время для этого еще не настало. Такое преобразование может породить социальное недовольство, потому что сокращений рабочих мест в первое время не избежать. Но в любом случае это решение – прерогатива президента», – уверен экономист.

Депутат Вахид Ахмедов также не сомневается, что подобный шаг может снизить нагрузку на бюджет.

«Этот вопрос давно обсуждается в правительстве и парламенте. В нашей стране 9 экономических зон, которые можно использовать как базу для создания губерний. За 12 лет президент выделил районам 36 миллиардов манатов, то есть примерно 42-43 миллиарда долларов. Разросшийся чиновничий аппарат в районах следует сокращать, и укрупнение районов этому бы способствовало.

Глава Азербайджана на днях утвердил дорожную карту из 12 пунктов, которая является серьезным документом для масштабных реформ в стране, в том числе и административных», – считает он.