Азербайджан в ожидании предстоящего роста цен?

Повышение цен на электроснабжение может вызвать неоправданную цепную реакцию роста цен у ряда экономических субъектов страны, таких, как метрополитен, хлебозаводы и сфера коммунальных услуг.

Как передает AZE.az, азербайджанский эксперт считает, что вслед за повышением тарифов на электричество последует увеличение цен на товары и услуги в размере 10%. "В ближайшее время граждан Азербайджана ждет массовое подорожание товаров и услуг. До сих пор о возможном росте цен говорили только эксперты-экономисты, ссылаясь на падение курса маната по отношению к американскому доллару. Действительно, курс маната к доллару продолжает дешеветь, а вместе с тем незначительно повышается стоимость товаров и услуг.

Но в скором времени нас ждут существенные изменения, причинами которых является изменение тарифной сетки на электроэнергию. Пока изменение тарифов сильно не сказалось на стоимости товаров. Но в скором времени цены на товары и услуги повысятся на 10%, поскольку расходы предприятий, фабрик и компаний возросли", – об этом сказал в интервью echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Сейчас азербайджанская общественность более взволнована возможной цепной реакцией роста цен в республике в связи с повышением тарифов на электричество. Повышение цен на электроснабжение может вызвать неоправданную цепную реакцию роста цен у ряда экономических субъектов страны, таких, как метрополитен, хлебозаводы и сфера коммунальных услуг, сказал в беседе с корреспондентом "Новости-Азербайджан" бывший замминистра экономики, экономист Огтай Ахвердиев. По его словам, повышение на один гяпик (копейку) может вызвать неадекватную реакцию у некоторых субъектов. "Бакметрополитен" может, ссылаясь на то, что вся эта структура работает на электричестве, обратиться в Тарифный совет за повышением стоимости проезда в метро. Хлебопекарные (предприятия) сказать: "Мы готовим хлеб, используя электрические печи". Но государство возьмет под контроль эту нездоровую цепную реакцию", – уверен он.

По словам эксперта-экономиста Самира Алиева, при помощи простых расчетов можно прийти к выводу, что объем дополнительных средств, полученных в результате повышения только от категории "население", составит около 60 миллионов манатов в год. "В 2014 году население потребило 7,2 миллиарда кВтч электроэнергии. А это означает, что дополнительная сумма от повышения тарифов для этой категории составит 72 миллиона манатов, с вычетом НДС – 60 миллионов", – сказал он.

В свою очередь, комментируя ситуацию EADaily, экономист Фикрет Мамедов сказал, что данное решение принято для закрытия каких-то дыр в бюджете, потому как объективных причин для поднятия тарифов нет. Ведь цены на сырье для выработки электроэнергии, на топочный мазут, газ и т. д. падают. "Приведенная Тарифным советом причина смехотворна. Они что-то там пролепетали про поддержание и улучшение благосостояния работников энергетики, коих, как оказалось, 18000 человек. Если все повышения тарифов пойдут на улучшение благосостояния, то скоро мы должны увидеть электриков на спорткарах и "Бентли" по всей стране", – отметил он.

По его словам, все это увеличение не так страшно для домохозяйств, как это страшно для экономики и предприятий. "Освещение ресторанов, кафе, магазинов, бизнес-центров, использование электроприборов на коммерческих объектах, электропечи пекарен и многое, многое другое должно кем-то покрываться, и, естественно это выльется в повышение чеков и цен", – сказал эксперт. Мамедов также анонсировал то, что правительство будет бороться с "искусственным завышением цен", поэтому некоторым предпринимателям придется просто уйти с рынка. "Люди закроют убыточные предприятия, сжимая налогооблагаемую базу. И все пойдет по кругу: налогооблагаемая база сузится, снизятся поступления в бюджет, появятся новые дыры, и для их закрытия опять начнут повышать тарифы, уже у населения, которое имеет меньше рабочих мест, меньший уровень дохода (ведь в первом цикле много предприятий закроется)", – заключил он.

Между тем, по официальным данным, цены на потребительские товары и услуги в Азербайджане в январе-июне текущего года выросли относительно соответствующего периода 2015 года на 10,5% (в январе-мае 10,4%). Как сообщили "АПА-Экономикс" в Госкомитете по статистике, за отчетный период продовольственные товары подорожали на 11,9%, непродовольственные товары – на 15,4%, тарифы на услуги населению – на 4,5%. Цены на потребительские товары и услуги в июне текущего года подорожали относительно мая на 0,5%. За отчетный период продовольственные товары подешевели на 1,3%, цены на непродовольственные товары выросли на 0,3%.

Напомним, с 15 июля в Азербайджане вступили в силу новые тарифы на электроэнергию. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджана (Trend). Согласно решению Тарифного совета, оптовая стоимость продажи 1 киловатта в час электроэнергии определена в размере 4,3 гяпика, а стоимость розничной продажи 1 киловатта в час – 7 гяпиков. Ранее стоимость розничной продажи электроэнергии составляла 6 гяпиков за 1 киловатт в час (указанные тарифы были введены в 2007 году). Согласно сообщению Тарифного совета, введение новых тарифов направлено на обеспечение устойчивости и продолжительности качественного обслуживания в энергообеспечении, уменьшение финансовой зависимости и перспективное развитие производителя и распределительной сети. "За последние 10 лет производственная мощность энергосистемы страны выросла с 5 590 до 7160 мегаватт, а количество абонентов достигло 2,5 миллиона человек.

Все это, а также развитие и расширение энергосети потребовали больших затрат и инвестиций, так как за эти годы стоимость трансформаторов, электрооборудования, комплектующих устройств, а также другого сырья значительно выросла", – говорится в сообщении. В сообщении отмечено, что новые тарифы, которые значительно ниже, чем в других странах региона, позволят уменьшить зависимость производителя от государственного бюджета и повысить зарплату более 18 тысячам работников данной системы.