Азербайджанцам получить краткосрочную Шенгенскую визу стало быстрее

Визовый центр Чешской Республики создан для облегчения процедуры получения визы.

Как сообщает AZE.az, Центр размещается в Demirchi Tower по адресу проспект Ходжалы, 37. Открытие нового визового центра  позволит чешскому консульству сократить период рассмотрения заявлений с 10 до 5 дней.

Визовый центр начнет работу с 27 апреля. Документы будут приниматься по предварительной записи, которая была введена с 6 апреля. Запись проводится с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 по телефону (12) 404 76 38.

Визовый центр и чешское консульство будут работать параллельно, то есть обратиться за визой можно будет по выбору в одну из этих инстанций. Заявителям нужно учесть, что, обращаясь в визовый центр, можно будет пройти процедуру легче и быстрее, но придется оплатить услуги центра.

Отметим, что процедура через консульство остается бесплатной, но более длительной.

До вступления в силу с июня требования сдачи биометрических данных при поездке в страны Шенгенского соглашения подать заявление на получение визы в Чехию через визовый центр можно онлайн. После вступления требований в силу потребуется личное присутствие заявителя.

Стоимость услуги визового центра будет составлять около 20 манатов. Прием документов на получение визы в центре будет осуществляться с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00. Получить паспорт обратно можно с понедельника по пятницу с 11.00 до 17.00, учитывая часовой перерыв с 13.00 до 14.00.

Визовый центр будет принимать документы только на краткосрочную Ненгенскую визу. Долгосрочные визы и все остальные услуги предоставляются в консульском отделе посольства.

Для справки можно позвонить по телефону (12) 404 76 38.