Банки распоясались, а Палата с ними ничего сделать не может?

Создается такое впечатление, что Палата надзора над финансовыми рынками, созданная с целью наведения должного порядка в финансовой сфере Азербайджана, живет своей жизнью, а банковская система страны – своей. Иначе она не делала бы такие странные и, откровенно говоря, смехотворные заявления.

Как передает AZE.az, и если бы таких заявлений было одно или два, то с этим еще можно примириться. Но их много. И об одном из них хотелось бы поведать.

Речь идет о последнем заявлении Палаты, сделанном буквально в пятницу, пишет haqqin.az. Оно гласит, что банки страны при обмене валюты не выходят за рамки валютного коридора в четыре процента, установленного Центральным банком. Для большей убедительности приведем данную цитату в оригинале: «При обмене валюты за основу берется валютный коридор в четыре процента, установленный Центробанком. Палата контролирует, чтобы банки не выходили за рамки этого валютного коридора. В настоящее время ни один банк не нарушает требований относительно обменного курса. Если мы столкнемся с такими фактами, то у нас есть механизмы для их предотвращения».

Такое сообщение финансового регулятора, видимо, связано с большим потоком жалоб населения и систематическими выступлениями по этому поводу СМИ. Но ответ Палаты, честно говоря, даже оговоркой назвать трудно. Чтобы убедиться в противном, руководству этого ведомства достаточно было поручить одному из своих сотрудников, не имеющих собственного автомобиля, поинтересоваться обменными курсами нескольких банков по дороге на работу. Но такой шаг явно был ими проигнорирован, а на основании каких выводов сделано прозвучавшее заявление, остается только догадываться. 

Да и ходить в принципе никуда не надо. Достаточно просмотреть местные сайты, в которых достаточно информации о нарушении банками требований Центробанка – они при обмене валюты выходят далеко за рамки валютного коридора в 4%. Более того, банки, особенно расположенные подальше от центра города, без всякого страха устанавливают на своих вывесках такие закупочные цены, которые уже превышают установленный Центробанком курс на 4%-5%. Говорить же о курсах продажи валюты, думается, и вовсе не стоит. И все это подтверждается соответствующими фотографиями.

И не надо бояться и скрывать такие факты, с ними надо просто бороться в рамках предоставленных Палате полномочий. Всем и так ясно, что страна испытывает недостаток иностранной валюты. Вернее, валюта у нас есть, об этом свидетельствуют многомиллиардные золотовалютные резервы Центробанка и Нефтяного фонда, который, кстати, еженедельно продает на аукционах ЦБА как минимум по 100 млн. долларов. Но правительство, в отличие от прошлых лет, не заинтересовано в уничтожении этих резервов ради поддержания курса маната. И воспользовавшись некоторым дефицитом валюты, банковские дельцы поднимают и будут поднимать свою курсовую планку до тех пор, пока их не приструнят.

А вот это как раз и предстоит сделать Палате. Но только для этого она не должна отрицать наличие таких фактов, а наоборот, активно искать их сама и предпринимать необходимые меры. А то ведь распоясавшиеся банкиры уже не выдают в одни руки более пары сотен долларов. При таком подходе к делу скоро мы и вовсе скатимся в советские времена, когда даже многие продукты питания давали по талонам. Правда, тогда о продаже валюты и говорить было нельзя вслух. Но с продуктами эта система довела до разрушения СССР.

Теперь же, когда валюта у нас стала продаваться свободно, кому-то вновь захотелось воспользоваться ее небольшим дефицитом, чтобы на народной беде осуществлять преступный бизнес. Они явно сводят все к внедрению новых талонов – валютных.

Правда, это было бы лучше, чем всю валюту отдавать на откуп группе нечистоплотных банкиров. А что, так, глядишь, и ЖЭКам подмога будет, распределять же талоны через службу ASAN не будут, а так они совсем не у дел остались. Но довести все до такого уродливого искажения, конечно, никто не допустит. И пусть те, которые сегодня хотят нас довести до валютных талонов, не забывают, что это чревато большими опасностями и лично для них. Кстати, такое тоже часто практиковалось в советское время…