Более половины граждан Азербайджана не могут себе позволить летний отдых

При сложившейся экономической ситуации люди стараются каждую копейку сэкономить, считают отечественные эксперты.

Как передает AZE.az, об этом свидетельствуют результаты опроса на сайте echo.az.

Наступил последний месяц лета – кто-то свой отдых провел или проведет на широкую ногу, разъезжая по стране и "по заграницам", а вот другие будут делиться своими впечатлениями о лете только в контексте того, как они выживали в период аномальной жары.

К сожалению, как показывает опрос, таких граждан будет большинство. Самое печальное, что их "карман" не позволяет отдохнуть даже на Родине, а все из-за необоснованно завышенных цен.

Пришло время проанализировать результаты опроса на тему: "Где и как вы предпочитаете отдыхать". По итогам опроса выяснилось, что 56% респондентов не могут позволить себе отдых вообще – ни за рубежом, ни тем более на родине, где "кусачие" цены.

Четверть опрошенных, а именно 25% предпочитают отдыхать за границей. 12% респондентов выбирают пляж или дачу в родном городе. И только у 7% граждан Азербайджана хватает финансовых средств на отдых на курортах родной страны.

Комментируя опрос, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сообщил, что всему виной экономический кризис, граждане не рискуют тратить лишнюю "копейку" на отдых.

"Во-первых, следует учесть, что читатели, принявшие участие в опросе, – это русскоязычные граждане, имеющие доступ к Интернету, и это о многом говорит.

Во-вторых, в сегодняшних реалиях у людей нет возможности тратить деньги на развлечения. При сложившейся экономической ситуации люди стараются каждую копейку сэкономить. Поэтому граждане пытаются больше зарабатывать, дабы компенсировать потери.

Стоит отметить, что самыми популярными направлениями для граждан, которые могут выделить из бюджета небольшую сумму, остаются Грузия и Турция. Конечно, есть и такие граждане, которым по карману путешествие, например, в Лондон, но их немного.

Кстати, в последнее время востребованы стали туры в Юго-Восточную Азию, но учитывая нынешние климатические условия, пока данное направление находится в состоянии "паузы", – сказал он.

В свою очередь председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов заметил, что в Азербайджане цены не соответствуют карманам потребителей, а сервис оставляет желать лучшего.

"Например, в выходные дни я решил отдохнуть в Шемахе и остановился в гостиничном комплексе, который обещает гостям высокий сервис и комфортабельные небольшие коттеджи.

Один день в комплексе обходится в среднем в 50-70 манатов, к стоимости включается завтрак. Я был в ужасе от антисанитарных условий, простыни были в плачевном состоянии. Кстати, завтрак состоял только из одного яйца, чая и шора, я с таким впервые столкнулся.

Я пришел еще раз к выводу, что в Азербайджане нормально отдохнуть по приемлемым ценам невозможно. Сервис не соответствует тем ценам, которые заламывают владельцы зон отдыха. Поэтому не удивительно, что 56% респондентов не могут себе позволить отдохнуть даже раз в год.

В стране космические цены, а выехать за рубеж тоже сложно, ведь до сих пор требования главы государства снизить стоимость авиабилетов не были услышаны перевозчиком", – заметил он.

Действительно, основной преградой для отдыха за рубежом является цены на авиабилеты. Несмотря на то, что AZAL обещал снизить стоимость авиаперелетов, существенных изменений никто не ощутил. Ранее в интервью Нариман Агаев предостерегал читателей от ложных обещаний.

"ЗАО AZAL временно сделало вид, что снизило цены на билеты, в будущем все опять станет на свои места. Эти скидки будут компенсировать клиентами бизнес-класса или увеличат стоимость каких-либо других услуг.

Эта компания не будет работать себе в убыток. Сегодня они экономят на стоимости наземного обслуживания и топливе, а покупать авиалайнеры все равно должны.

Да, деньги поступают из государственного бюджета, но ведь их надо возвращать. Кто бы ни давал деньги на приобретение самолетов и техники, в конечном итоге по долгам нужно платить.

Если цены упадут, то компания не будет развиваться, ведь AZAL еще надо рассчитаться с долгами", – заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Тем временем Министерство культуры и туризма Азербайджана обратилось к гражданам страны, выезжающим на отдых за рубеж. В связи с летним сезоном увеличилось число поездок граждан Азербайджана в зарубежные страны, говорится в сообщении министерства.

Планируя поездку и обратившись к услугам туристических компаний, граждане должны удостовериться в наличии у них действующей лицензии, выданной на осуществление деятельности в сфере туризма министерством культуры и туризма, туристического ваучера, говорится в сообщении.

Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 9.1 закона "О туризме", между клиентом и туристической компанией должен быть заключен соответствующий договор.

"Туристам, отдыхающим в регионах Азербайджана, рекомендуется пользоваться услугами объектов, имеющих лицензию на деятельность в сфере гостиничного бизнеса, которая выдана Министерством культуры и туризма", – говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что при возникновении любых проблем, связанных с деятельностью туристических компаний и объектов, граждане должны обращаться по телефону: (012) 492 88 50.