Депутат Госдумы: именно Ленин надавил на Орджоникидзе, чтобы ситуация с Карабахом так сложилась

Карский договор 1921 года – это договор о дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией – с другой, заключенный при участии РСФСР в 1921 году в городе Карс на конференции, созванной во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от того же 1921 года.

Как передает AZE.az, в России никак не улягутся антитурецкие настроения, пишет haqqin.az. Не имея возможности политически или экономически, не говоря уж о военном аспекте, подорвать Турцию, в Москве рассматривают иные варианты, которые, по мнению некоторых политиков, могут нанести удар по Анкаре.

На днях депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту Владимиру Путину с предложением расторгнуть договор о дружбе с Турцией, который был заключен в 1921 году. Парламентарии обосновывают такую необходимость тем, что в условиях «нарастания турецкой агрессии» российским властям следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для России и ее союзников российско-турецких соглашений. Однако более интересно заявление другого российского депутата – справедливоросса Олега Пахолкова, который не только поддержал своих коллег, но и призвал «вернуть Карабах Армении». Пахолков считает, что «в договоре от 1921 года Турция выдвинула очень тяжелые условия, включая пункт о создании Нагорного Карабаха».

Как известно, Карский договор 1921 года – это договор о дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией – с другой, заключенный при участии РСФСР в 1921 году в городе Карс на конференции, созванной во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от того же 1921 года. Карский договор, в частности, подтверждал особый статус Нахчывана в составе Азербайджана, а Армения признавала протекторат Азербайджана над этой территорией. Таким образом, вкупе с Московскими российско-турецкими соглашениями Карский договор лишил армян возможности претендовать на создание «Великой Армении».

Конечно же, даже если в Москве в одностороннем порядке разорвут Московский и Карский договоры, каких-либо последствий это иметь не будет – не станет же Турция уступать свои территории. Точно так же и Азербайджан никогда и ни при каких условиях не уступит Нахчыван. А потому инициатива российских депутатов – это всего лишь демарш, желание показать Турции реакцию российского истеблишмента на нынешний конфликт  с Турцией.

При всем при том не совсем понятно, какое отношение к Карабаху имеют Московский и Карский договоры. Однако в беседе с haqqin.az депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков высказал уверенность в том, что такое отношение имеется, правда, опосредованное.

– Речь идет о денонсации договоров с Турцией, а Карабах, с одной стороны, имеет к ним прямое отношение, а с другой – не имеет никакого. Я точно знаю, что именно Ленин надавил на Орджоникидзе, чтобы ситуация с Карабахом сложилась так, как она сложилась. Но через 70 лет все вновь обернулось войной. Решение вопроса Карабаха в пользу Азербайджана было принято в рамках Московского и Карского договоров.

Ленин же хотел, чтобы Турция признала Советскую Россию, а для этого нужно было подыграть и Турции, и Азербайджану. Есть телеграмма Сталина Орджоникидзе, в которой он призывал Серго прекратить играть в азербайджано-армянские игры и встать полностью на сторону Турции и Азербайджана. Я считаю, что Московский и Карский договоры как раз и заложили «бомбу замедленного действия» под Карабах, которая взорвалась через 70 лет, и конца этой армяно-азербайджанской вражде пока не видно. Это мое мнение, которое я никому не навязываю.

– Понятно, что депутатская инициатива расторгнуть договоры о дружбе с Турцией – это желание насолить туркам. Но по Азербайджану-то вы с какой стати бьете? Метите в одних, а попадаете в других?

– Вообще, если честно, удар наносится по Эрдогану. Как вы помните, президент Путин заявил, что турки – братский нам народ. И действительно: отношения, которые у нас выстраивались в последние 20 лет, были уникальными. Мы же помним, что Турция одной из первых пришла на помощь Советской России, и именно турки помогали нам в первые годы после распада СССР. Мы же тогда все ходили в турецкой одежде. И турецкий народ к деяниям Эрдогана никакого отношения не имеет. Увы, происходит битье горшков с обеих сторон. Истерия идет. Куда от нее деваться?!

– Вы сами-то верите, что Путин откликнется на эту инициативу депутатов?

– Это сложный вопрос. Если честно, я не знаю, как поступит президент Путин. Но обращение к нему было, а как он отреагирует – неясно. Если отношения с Турцией продолжат ухудшаться, то Москва может пойти на денонсацию этих договоров. Если мы говорим о Карабахе, то он даже не упоминается в тех договорах. Это просто следствие тех договоров.

– И что это даст России? Ведь денонсация этих договоров не приведет к территориальным обретениям…

– Конечно, денонсация Московского и Карского договоров не имеет очевидных политико-правовых последствий. Насколько мне известно, Грузия и Армения денонсировали эти соглашения. И что, разве они обросли новыми территориями? Все государства останутся в тех границах, в которых они существуют сегодня. Если вас интересует границы Азербайджана, Армении и Турции, то для того, чтобы изменились современные границы, нужна новая война. Думаю, однако, что Россия не собирается воевать с Турцией.