Депутаты ММ: Азербайджанское государство не допустит появления в стране людей с двойным гражданством

Депутаты Милли Меджлиса прокомментировали принятие в России закона об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ.

Как сообщает AZE.az, Азербайджанское государство не допустит появления в стране людей с двойным гражданством, заявил «Новости-Азербайджан» депутат Милли Меджлиса (Парламент АР) Расим Мусабеков.

«В целях создания благоприятных условий для приобретения указанными лицами гражданства Российской Федерации в отношении их устанавливаются льготные условия въезда в Российскую Федерацию, основания продления срока временного пребывания в Российской Федерации и упрощенный порядок получения вида на жительство», – отмечается в документе.

В свою очередь депутат ММ Чингиз Ганизаде отметил, что этот закон предусмотрен для русскоязычных граждан, проживающих в других государствах,  но этот закон не распространяется на тех, кто уже живет в России.

«К этому вопросу есть два подхода: первое – если Россия  делает этот шаг с благими намерениями, то, естественно, это приветствуется, и оценивается положительно тот факт, что руководство России заботится о русских людях, проживающих в других странах.

Второе –  если же за этим стоят другие цели, чтобы в будущем каким-то образом влиять или применять санкции против того или иного государства,  где русскоязычные не довольны или обижены политикой правительства, то это на самом деле вызывает опасение», – сказал Ганизаде.

«В Азербайджане закона, предусматривающего двойное гражданство, пока нет, и потому это создает противоречие. Но, на мой взгляд, Азербайджан не будет принимать закон, предусматривающий двойное гражданство», – резюмировал он.