Эксперт: армяне будут прикрываться курдами-езидами как щитом

Верхушка айсберга в вопросе готовности армян к переселению курдов-езидов из Ирака заключается в том, что тем самым армяне хотят продемонстрировать миру христианскую солидарность.

 

Как передает AZE.az, в беседе с Новости-Азербайджан конфликтолог, профессор кафедры международных отношений Бакинского государственного университета Парвин Дарабади

Заявил, что в действительности курдов-езидов армяне будут использовать как щит, как защитный механизм.

Ранее армянские СМИ со ссылкой на марионеточный режим Нагорного Карабаха сообщили, что они готовы принять и предоставить убежище выселенным из Ирака езидам. Местом их проживания выбран оккупированный Лачинский район АР. В настоящее время на территории Лачина строятся новые дома для беженцев.

По словам Дарабади, шаги, предпринятые армянской стороной по отношению к курдам-езидам, носят пропагандистский характер. «Экономическое состояние Армении достаточно тяжелое, что вряд ли позволит армянской стороне развернуть широкую компанию по обеспечению беженцев из других стран. 

Нетрудно понять, что каждый раз, осуществляя аналогичные пропагандистские шаги, армяне следуют своему определенному корыстному плану», – сказал профессор. 

«Как можно обеспечивать инфраструктурой беженцев, тратить на это миллионы, если половина граждан Армении покидает свою страну в поисках работы и хлеба насущного? Армяне в данный момент не в силах обеспечить даже своих граждан, не то, чтобы помогать езидам, или кому-либо еще», – сказал он.

Если в 2013 году Армению покинуло 1 079620 граждан, то на данный момент эта цифра увеличилась до 2 082098.  

Конфликтолог отметил, что если уж Армения нацелилась на этот шаг, то вовсе не из благородных побуждений армянского народа, а скорее наоборот.  

«Курды-езиды поймут это слишком поздно. Как только беженцы из Ирака приютятся в оккупированном армянами Лачинском районе Азербайджана, ВС Армении будут предпринимать действия провокационного характера.  Они усилят обстрелы по азербайджанским позициям, чтобы  вызвать ответный огонь. Как только одна из пуль попадет по лагерю беженцев, вся мировая общественность будет критиковать азербайджанскую сторону: мол, Азербайджан стреляет по курдам, беженцам-христианам.  Мы же знаем, как армяне могут манипулировать мнением мировой общественности. Достаточно вспомнить Сумгайытские события 1988 года», – сказал Дарабади.

Одним из значимых событий последнего периода существования СССР явились трагические события, имевшие место в феврале 1988 года в городе Сумгайыт Азербайджанской ССР. Спровоцированные армянской стороной межнациональные столкновения в интернациональном и неоднородном по составу населения крупном промышленном городе Сумгайыте стали катализатором армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. 

«Это не случайно, что армяне выбрали именно Лачин для переселения беженцев из Ирака. Официальный Ереван начал понимать, что рано или поздно им нужно будет возвращать оккупированные территории, и это время уже приближается. В этом случае армяне попытаются сохранить хотя бы Лачинский коридор, ссылаясь на то, что там живут беженцы-езиды», – подытожил профессор.