Эксперт: Армянский фактор блокирует региональное сотрудничество

Следует активнее использовать азербайджанскую диаспору в России, считает эксперт Леонид Вардомский.

Как передает AZE.az, глава Центра постсоветских исследований Института экономики Российской Академии наук, доктор экономических наук, профессор Леонид Вардомский рассказал в интервью «Новости-Азербайджан» об основных аспектах российско-азербайджанских отношений и интеграции в целом в СНГ.

– Как в данный момент можно оценить процесс экономической интеграции в рамках СНГ? Успешен ли он, какие существуют проблемы и каковы перспективы?

– В рамках СНГ особого прорыва в сфере интеграции пока нет. Как известно, в октябре в Санкт-Петербурге было подписано обновленное соглашение о зоне свободной торговли (Азербайджан, Узбекистан и Туркмения пока воздержались от участия – ред.), но оно еще не ратифицировано ни кем, включая Россию. Поэтому не работает, и фактически все остается по-прежнему.

Но надо подчеркнуть, что есть определенный прорыв в составе тройки (Таможенный союз), куда входят Казахстан, Россия и Белоруссия. Уже с января эти страны приступили к созданию единого экономического пространства. Чем дальше эта тройка будет вырываться вперед, тем сложнее будет увязывать сотрудничество в рамках тройки с сотрудничеством в рамках СНГ в целом. Причем Россия, Казахстан и Белоруссия составляют большую часть СНГ по экономике, по населению и по внешним связям.

Киргизия, как известно, подала заявку на членство в Таможенном союзе, но эта страна пока не готова. Киргизия сильно уступает этим трем государствам по уровню экономического развития, и своим участием совершенно не усилит данный блок. Пока заявка принята, и соответствующая структура ее изучает. Как закончится процесс, пока сказать невозможно.

– Что мешает ратификации документов по зоне свободной торговли? Существуют какие-то политические вопросы?

– Можно сказать, мешают и политические проблемы, и график работы. Во многих странах СНГ в 2012 году пройдут выборы. Но я думаю, что в течение весны или лета все же должны ратифицировать документы по ЗСТ. В марте, как известно, в России пройдут президентские выборы, а в мае инаугурация. Думаю, что или летом или осенью ратификация документов в российской Госдуме состоится.

– Как развивались страны – участники СНГ в 2011 году, и какие проблемы в данный момент существуют?

– По статистике, все страны развивались неплохо и дали приросты. Хотя окончательных данных по этому вопросу еще нет. Несмотря на то, что у Украины серьезные пробелы, и у нее хороший прирост ВВП, почти 6%. Внешняя торговля выросла на 30% и экспорт увеличился. Но в целом в макроэкономическом плане у них существует проблемы. Есть большие долги. У Украины долг почти 80% от ВВП. Мы знаем, что это допустимо лишь до 60%. Так что сейчас у Украины низкий инвестиционный рейтинг.

На Южном Кавказе у Азербайджана особых долгов нет. Но, в отличие от Азербайджана, у Грузии и у Армении есть серьезные долги. Даже у Грузии больше, чем у Армении. Это где-то 60 или 70% ВВП. У Армении долг где-то на уровне 50%.

У Белоруссии были в 2011 г. очень серьезные проблемы. Самая высокая инфляция была именно в этой стране – на уровне 108%. Это произошло из-за того, что они несколько раз опускали курс своего национального рубля, что и привело к росту цен в два, два с половиной раза. Свои проблемы они решили с помощью России, Евразийского банка, Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

У России тоже много проблем, подобных тем, которые существуют у Азербайджана и у Казахстана. В основном, как ограничить зависимость экономики от цен на углеводороды. Но в России есть отрасли, которые успешно развиваются. Можно привести как пример сектор атомной энергетики, где чувствуется внешний спрос на продукцию. Развивается и военная промышленность.

Все определяется спросом, на внешних рынках он есть. В России развивается и металлургия, и химия, и ракетно-космическая отрасль, несмотря на то, что есть некоторые неудачи. Но существует серьезная проблема с нехваткой квалифицированных кадров. Есть проблема даже с исполнением военных заказов, из-за того что нет рабочей силы. После закрытия заводов в 90-е годы кадры переквалифицировались, а некоторые даже покинули страну. Другая проблема состоит в том, что сегодня для молодежи эти специальности не престижные. В данный момент ощущается нехватка ученых – некоторые ученые уезжают на Запад. Не хватает хороших менеджеров. Можно сказать, что по всем линиям есть нехватка квалифицированных кадров и избыток малоквалифицированных.

– Можно ли ожидать какие-то серьезные перемены в экономическом развитии России после выборов президента?

– В ходе выборов делаются разные заявления, обещания, демонстрируется понимание. Это можно сегодня и прочитать в газетах, и услышать по телевизору. Но после выборов, когда человека уже избирают, ситуация меняется кардинальным образом. Возникают какие-то другие проблемы. Так происходит везде.

Мы не знаем, в каком направлении будет развиваться мир. Какие процессы произойдут в политическом, экономическом плане, в плане безопасности. Во многих странах мира будут выборы – в США, во Франции, в Китае. Будет смена власти. Поэтому возникают сложные внешние проблемы, а они сильно влияют на внутренние. Появляется масса ограничений. Так что в этом плане есть неопределенность.

– Каковы перспективы развития экономических отношений между Азербайджаном и Россией?

– Перспективы есть всегда, здесь вопрос спроса, интереса и предложений. Что Россия и Азербайджан могут предложить друг другу? Все зависит от этого.

Например, Азербайджан поставляет в Россию газ. Было 2 млрд. куб метров, сейчас это 4 млрд. куб метров, и может быть будет и больше. Россия может предложить военную технику, фармацевтику. Но, правда, и другие страны могут предложить Азербайджану эти товары. Такие, как Турция или Украина. Здесь тоже вопрос выбора, конкуренции и предложения.

Сегодня в экономике Азербайджана доход от промышленности составляет 5%, от нефтяного сектора – 50%. Если Азербайджан захочет построить атомную электростанцию, Россия может вам помочь. Можно развивать судостроение. Можно рассчитывать и на сельскохозяйственные продукты. Но здесь тоже есть конкуренция. Турция держит довольно большую часть рынка, есть продукты из Молдавии, из центрально-азиатских стран. Это конкурентный рынок. Существуют разные направления, и надо их специально изучать. Надо, чтобы торгово-промышленные палаты обеих стран встречались чаще. Можно через диаспору развивать эти отношения. Вообще надо активнее использовать азербайджанскую диаспору в России. Там много людей в бизнесе, и они понимают, как развивать это.

– По-вашему, что должен сделать Азербайджан, чтобы удержать рост экономического развития через 5 или 10 лет, когда нефтяные ресурсы частично исчерпаются?

– В данный момент у Азербайджана есть финансы. Он уверенно смотрит в будущее, и в ближайшие годы эти валютные резервы не исчерпаются. Вопрос только в том, как разумно ими распоряжаться. По соседству есть страны, где аналогичная ситуация. Это Казахстан и Туркменистан. Примерно общие проблемы: во что вкладывать деньги, что развивать, и вообще, как использовать эти валютные резервы. Я думаю, что здесь надо изучать опыт именно Казахстана и Туркменистана с учетом кавказской специфики. В принципе, у Азербайджана есть масса возможностей развивать туризм и транспортную логистику, создать, как и в Казахстане, парки информационных технологий, развивать аграрную сферу, фармацевтику и косметику. В целом у каспийских стран есть одна мощная отрасль, которая и приносит доход, причем больше, чем страна может сразу переварить, поэтому они так хорошо развиваются. Факт, что Азербайджан в последние годы быстро развивался, у вас самые быстрые темпы развития на постсоветском пространстве и, наверное, в целом мире. Последние десять лет Азербайджан удвоил ВВП, а по сравнению с 2000 годом ВВП вырос в четыре раза. Но при этом Туркменистан развивает и другие отрасли. Например, с помощью Турции активно создает собственную швейную отрасль, наращивает электроэнергетику, даже туризм, несмотря на закрытость страны. А у Казахстана еще большие успехи, хотя они находятся в Центральной Азии в глубине материка, далеко от рынка, им сложнее. А у Азербайджана ситуация лучше. Надо изучать опыт соседей, которые находятся примерно в таком же положении. Эти страны близки вам и по населению. Поэтому, думаю, Азербайджан должен наблюдать, а где-то копировать развитие.

Можно даже создавать региональные организации, но это дело далекое. Есть проблемы в связи с правовым статусом Каспия. В данный момент надо развивать двухсторонние и трехсторонние связи, активизировать отношения с Казахстаном. Когда появляются доходы от нефти и газа, это нужно делить между разными отраслями экономики. Для этого должен быть крепкий центр. Но иногда и этот центр теряет способность проявлять гибкость, принимать своевременные решения. В результате ухудшается бизнес-климат в стране, здесь у вас ситуация близка к российской.

Можно брать пример и у арабских государств. Например, как Арабские Эмираты развиваются? Используя денежные средства от продажи сырья, создают фонды, покупают банки за границей, вкладывают инвестиции в разные секторы. То есть в этом случае надо вкладывать не только в Азербайджан, а и в мировую экономику. Покупать различные активы, и это уже вопрос выбора.

– Какие проблемы существуют в сфере регионального сотрудничества?

К сожалению, из-за нагорно-карабахского конфликта Азербайджан не может активно участвовать в процессе регионализации. То есть формировать региональные объединения и участвовать в них, создавать какие-то новые связи. Единственный оптимальный в данный момент канал – это Грузия и Турция. Но и здесь есть проблемы.

С Туркменистаном у Азербайджана неважные отношения, но надо сказать, что Ашхабад – это сложный партнер. Поэтому, я считаю, что вам надо активнее работать с Казахстаном.

Региональное сотрудничество очень важный момент для Азербайджана, чтобы понять, как дальше развиваться. Сейчас армянский фактор блокирует этот процесс.

– Позволяет ли экономический потенциал Азербайджана военным путем освободить в ближайшие годы оккупированные Арменией территории, стоит ли на это идти?

– Я думаю, что у Азербайджана потенциал большой, но надо ли начинать войну, вот это вопрос… Война всегда несет большие риски. Начнется война, взорвут нефтепровод и газопровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Отправят диверсантов, выведут из строя, и все ценные туристические центры в Грузии будут в нефти. Поэтому, по возможности, я бы военные действия в повестку дня не выводил. Экономическими успехами и активной работой в международных организациях, в международном сообществе можно, в конце концов, решить этот вопрос. И, с другой стороны, попытаться наладить отношения с Арменией – через диаспоры и через другие способы.

Надо по возможности вести такую работу. Может быть, негласно, но надо обсуждать вопросы и выяснять позиции сторон – где они могут смягчиться, а где нет. И культурные, и гуманитарные проекты могут помогать в этом деле. Можно и через экономическое сотрудничество, особенно через третьи страны, через Грузию вести какую-то работу, потому что там проживает много и армян, и азербайджанцев.