Эксперт: азербайджанцы оказались в руках армянских фашистов

Отечественный эксперт возмущен, что к азербайджанским заложникам, взятым армянами в оккупированном Кельбаджарском районе, до сих пор никого не подпустили.

Как сообщает AZE.az, военный эксперт Узеир Джафаров заявил echo.az, что очень сожалениет, что международные структуры, в частности, Международный комитет Красного Креста, находятся в таком плачевном состоянии.

"Эта структура наряду с ОБСЕ еще раз подтвердила, какой не работоспособной организацией они являются. Начиная с 11 июля, наши люди находятся в заложниках. Один из них, Гасан Гасанов, убит, что признали уже и армяне. А двое других находятся в заложниках. И что делает бардинский офис МККК? Я считаю, что их вообще надо выгнать из Азербайджана. Правильно сказал вице-премьер Али Гасанов о том, что пора уже принимать серьезные меры. Эта структура поставила себя в смешное положение. Чем они вообще занимаются тогда? Они давно обязаны были встретиться с нашими заложниками", – подчеркнул эксперт.

"Это даже не по-человечески, – говорит Узеир Джафаров. – Люди находятся в руках армянских фашистов, которые на своих же экранах показывают, как обращаются с ними. А МККК никакой работы не проводит. Также считаю, что наши официальные структуры должны выразить решительный протест армянской стороне на международной арене.

Азербайджанские граждане подвергаются унижению на своей же территории. Какой закон они нарушили? Кто признает вообще так называемую прокуратуру "НКР", которая сейчас возбуждает выдуманное уголовное дело против азербайджанских граждан. И очень жаль, что в этом свете международные структуры показали вновь, что они ни на что не способны, не в состоянии решать такие вопросы. Мне обидно, что когда мы проводили пресс-конференцию по данному вопросу, отключили свет, микрофоны под предлогом того, что произошел какой-то пожар. Однако потом выяснилось, что какие-то силы не хотят, чтобы вопрос наших заложников стал достоянием общества", – заключил эксперт.

Накануне Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев распространил заявление в связи с взятыми армянами в Кельбаджаре заложниками. Как сообщили в пресс-службе комитета, с руководителем Международного комитета Красного Креста был проведен ряд встреч по вопросу взятых ВС Армении в заложники азербайджанцев. Поскольку по сей день никакой информации о судьбе заложников не было, азербайджанская сторона заявила МККК о своем беспокойстве. Наряду с этим была подчеркнута необходимость большего усиления деятельности МККК, для того чтобы удалось получить какую-то информацию. Была подчеркнута важность интенсификации работы в этом направлении.

В результате предпринятых мер МККК удалось достать несколько фотографий, на одной из них изображен Гасан Гасанов, предположительно убитый армянами. Фото показали членам семьи, родственникам, после чего информация о том, что на нем изображен Г. Гасанов нашла подтверждение. Одновременно силами МККК ведется переговоры о возвращении тела убитого заложника. Однако армяне заявили переговорщикам: чтобы идентифицировать труп с личностью есть необходимость в дополнительных уточняющих материалах.

Хотим отметить, что организация встречи с заложниками Дильгамом Аскеровым, Шахбазом Гулиевым и необходимые меры по возвращению тела убитого Гасана Гасанова ежедневно находятся под личным контролем главы государства Ильхама Алиева.

Также накануне министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов принял главу представительства Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане Дениз Дуран. Об этом сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны. На встрече обсуждались отношения Азербайджана с международным комитетом. Был проведен обмен мнениями по вопросам совместной деятельности, урегулирования нагорно-карабахского конфликта и гуманитарного сотрудничества.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик отчитался перед сопредседателями МГ ОБСЕ по последней ситуации в Нагорном Карабахе и захваченным в плен азербайджанцам. Об этом сообщили в ОБСЕ. В ответ на вопрос, заданный в связи с пленением в Кельбаджарском районе двух азербайджанцев и убийством одного азербайджанца, а также информацией прессы Армении, ОБСЕ заявила: "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступят с совместным заявлением по этому поводу".

Напомним, что армяне на территории Кельбаджарского района задержали двух азербайджанцев – Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Также армянская сторона заявила о том, что еще один азербайджанец – Гасан Гасанов убит при попытке сопротивления и что у задержанных были найдены оружие и боеприпасы. Армяне распространили видео задержанных азербайджанцев. Армянская пресса заявила, что захваченные входили в "диверсионную группу".

Между тем против азербайджанских заложников армянская сторона, точнее сепаратистская прокуратура, выдвинула надуманные обвинения, пишет армянский портал lragir. Далее сепаратисты раскрывают детали надуманного обвинения. "В ходе предварительного следствия уголовного дела гражданин Азербайджана Дильхам Аскеров привлечен в качестве обвиняемого. Ему предъявлены обвинения по признакам ст. 316 (шпионаж), ч.2 ст. 350 (пересечение охраняемой "государственной границы НКР" без установленных документов или надлежащего разрешения), ч. 3 ст. 245 (незаконное ношение оружия и боеприпасов организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 ("похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой"), пп. 3, 7 и 14, ч. 2 ст. 103 (убийство, сопряженное с похищением и совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти), а также ст.33 пп. 1, 7 и 14 ч.2 ст.103 "УК НКР" (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти). Обвиняемому в рамках того же дела Шахбазу Гулиеву предъявлены обвинения по признакам ст. 316 (шпионаж), ч.2 ст. 350 (пересечение охраняемой "государственной границы НКР" без установленных документов или надлежащего разрешения), ч. 3 ст. 245 (незаконное ношение оружия и боеприпасов организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), п. 3, 7 и 14, ч. 2 ст. 103 (убийство, сопряженное с похищением и совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти)".

Армянский правозащитник, глава Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян выступил с резкой критикой в связи с взятием в Кельбаджарском районе армянами в плен азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Он принес извинения семьям азербайджанских пленных, а также выразил уверенность в том, что президент Ильхам Алиев разрешит данную ситуацию.

Напомним, что армянские сепаратисты до сих пор не допустили к азербайджанским заложникам представителей МККК, что доказывает, что в отношении граждан Азербайджана применяются пытки.