Эксперт: Путин не купится на дилетантский армянский триллер, срежиссированный Саргсяном

Дилетантское шоу Саргсяна преследует цель уйти от договоренностей по Нагорному Карабаху.

Как передает AZE.az, кровавое дилетантское шоу, которое вот уже 10 дней разворачивается в Армении, преследует лишь одну цель – помочь президенту Сержу Саргсяну уйти от договоренностей по Нагорному Карабаху. Саргсян оказался в западне и лучшим способом из нее выйти с наименьшими потерями, видимо, посчитал некоторую потерю в имидже взамен сохранения власти. Клинч Саргсяна произошел из-за того, что уже давно власти Армении полностью подчинены внешним игрокам и их интересам. Об этом пишет  обозреватель Эльмира Таривердиева для Trend.

Одним из главных центров влияния на Ереван всегда была и остается Москва, которая сегодня заинтересована в том, чтобы сдвинуть конфликт с мертвой точки. В отличие, кстати, от других посредников. Дело в том, что если на майской встрече лидеров Азербайджана и Армении в Вене (судя по дипломатическим сообщениям из разных источников) в основном обсуждались меры укрепления режима прекращения огня, то на инициированной президентом России Владимиром Путиным встрече в Санкт-Петербурге в июне обсуждались конкретные предложения по выходу из нагорно-карабахского тупика.

Встреча была закрытой, однако, анализ ситуации, заявлений с обеих сторон и ситуации в регионе показывает, что на встрече в Питере обсуждались несколько видоизмененный Казанский документ и принципы его выполнения, а именно поэтапное освобождение оккупированных территорий. И тут Саргсяну не удалось отвертеться. Россия еще в апреле продемонстрировала Еревану, что разбираться с его проблемами, вызванными амбициями и захватническими настроениями, она не собирается, и расхлебывать военные последствия армянской оккупационной политики Еревану придется самому. Значит, Кремль поставил власти Армении в безвыходное положение – уход от статус-кво неизбежен.

И тут Саргсяну нужно было придумать способ, как не обидеть Кремль, но при этом и остаться у власти, продолжая захватническую политику, которую поддерживает некоторая активная часть электората Армении. Ничего лучше, чем спектакль с заложниками, Саргсян, видимо, не придумал. То, что 10 дней продолжается это шоу, из которого даже заложники уже выбыли, говорит о том, что власти просто не хотят ничего предпринимать, делая все, чтобы продолжить нагнетать ситуацию.

Штурм здания не грозит властям ничем – заложников у террористической группы, которая в том числе выступает против возвращения оккупированных земель, несколько дней уже нет. Однако, штурма почему-то не происходит. Более того: вместо того, чтобы перекрыть военной техникой подходы к территории, на которой разворачивается драма с заложниками (а позже – спектакль уже без них), армянские власти допускают ситуацию, когда народ собирается в поддержку террористов и скандирует лозунги против возможной сдачи земель.

Цель такого спектакля очевидна: показать "Большому брату", что если бы Саргсян даже очень хотел выполнить договоренности, достигнутые в Питере, у него просто нет такой возможности, так как народ против, и Бог знает, какие ужасы могут приключиться еще, если Ереван пойдет на уступки в переговорах по Нагорному Карабаху.

Увы, из-за очередного нежелания Саргсяна деоккупировать территории Азербайджана (и теоретически попрощаться с властной кормушкой), страдают люди-марионетки, которых используют в этой несложной и прозрачной схеме как разменный материал. Остается надеяться, что уж президент Путин, в частности в силу опыта, не купится на дилетантский армянский триллер, срежиссированный Саргсяном.