Эксперт: в Азербайджане курит треть населения

На сегодняшний день проблема курения в Азербайджане стоит достаточно остро. Немалую роль в такой распространенности курения в Азербайджане играет и тот фактор, что в республике широко распространена скрытая реклама сигарет.

Как передает AZE.az, сотрудник Центра общественного  здравоохранения и реформ Набиль Сеидов заявил в беседе с Echo.az, в Азербайджане имеет место скрытая реклама табака в магазинах, ведь  сигареты обычно продают у кассы, где они не могут не  бросаться в глаза.

«Помимо этого, свою отрицательную роль играет отсутствие запрета на курение в общественных местах. Дети и подростки видят, как курят взрослые, и стремятся им  подражать. Свою лепту вносят и фильмы, в которых герои дымят сигаретами. К примеру, в России показ сигарет по ТВ запрещен, у нас же такого нет. В России вообще в последнее  время было сделано многое для борьбы с курением. Например, в  российских магазинах не увидишь на прилавках сигареты, они  находятся в специальных контейнерах, на которых написано, что  в них», — сказал эксперт.

«Похожую ситуацию можно наблюдать и в Европе, где  сигареты продают только в специальных местах и за ширмой. Продавать сигареты открыто — все равно, что продавать  наркотики, ведь они в чем-то похожи, они также вызывают  физическую и психологическую зависимость. Курение табака  можно приравнять к болезни, и курильщики нуждаются в  помощи специалистов», — сообщил Сеидов.

Как отметил эксперт, в последнее время в  Азербайджане предпринимается немало усилий по борьбе с табакокурением. По словам Н.Сеидова, существенный процент госбюджета Азербайджана тратится на лечение неинфекционных  заболеваний, в частности, спровоцированных курением.

«Список  таких болезней достаточно широк — это и онкология, и  заболевания периферических артерий, и сердечно-сосудистые заболевания, и заболевания легочной системы. В Азербайджане,  как и в странах Европы и Америки, большинство людей умирают  от неинфекционных заболеваний. Лечение таких заболеваний  требует больших затрат, потому необходимо заниматься их  предупреждением. А деньги, которые были бы пущены на  лечение таких больных, можно будет использовать в других  сферах», — сказал он.

«Говоря о том, почему люди начинают курить, отмечу, что  есть исследования, согласно которым, бедность — один из  факторов риска для того, чтобы человек начал курить или  решил не отказываться от курения. Стресс, социальная  напряженность, война, нестабильная экономическая ситуация  — все это приводит к увеличению числа курильщиков. Так обстоят  дела как в Азербайджане, так и во всем мире. Но для того и  нужна врачебная помощь, чтобы помочь справиться с  зависимостью.

Отмечу, что большую роль также играет спорт,  который в Азербайджане стремительно развивается. Нужно  активнее развивать массовый спорт, ведь куда лучше, если,  скажем, люди будут оставлять свой стресс в спортзале, нежели  убирать его сигаретой», — сказал Сеидов.

Он отметил, что в данном проекте в Азербайджане имеется острая  необходимость, ведь в Азербайджане курят 34% населения. Как отметил Сеидов, по данным Всемирной организации  здравоохранения за 2015 год, среди мужчин старше 15 лет в  Азербайджане курят 46,5% человек.

«Для примера приведу  данные по другим странам. Скажем, в Иране эта цифра  составляет 21,5%, в Грузии — 57,7%, в Турции — 39,5%, в  Армении — 52,3%, в России — 59%, в Беларуси — 46,2%. Что  касается развитых стран Запада, то по ним такие цифры: США  — 15,5%, Канада- 17%, в странах Западной Европы — не более 30%.  Такие низкие цифры связаны с теми мерами, которые приняли  эти страны для борьбы с курением. У нас же, по сравнению с  этими странами, курят много. Больше всего курильщиков в  возрасте от 15 до 50 лет», — сказал Н.Сеидов.

По словам Н.Сеидова, в Азербайджане курят преимущественно  мужчины, число курящих женщин составляет где-то 1%, но  статистика постепенно меняется не в лучшую сторону.

Что касается подростков, то, как отметил Сеидов, согласно  исследованиям 2014 и 2015 годов, стало больше детей, которые  хотя бы раз курили, и тех детей, которые продолжили курить.

«Такие неутешительные данные связаны с тем, что сигареты в  нашей стране доступны для детей, и стоят они у нас дешево.  Цены на них, безусловно, следует повысить», — резюмировал  эксперт.

Отметим, что вплоть до 2000 года лидирующие позиции по числу  курильщиков разделяли между собой Англия и США. Но  благодаря достаточно жестким антитабачным мерам число  курильщиков в этих странах за последние 15 лет сократилось  практически на 20%.

По данным мировых экспертов  здравоохранения, больше всего курящих людей сейчас проживает в России. Согласно статистике, более 60% мужчин и  30% женщин в государстве регулярно употребляют табак.  Иными словами, из 10 представителей мужского пола курит 7  человек, а из женского — 1.