Элин Сулейманов: «Южный коридор» – самый реалистичный вариант в обеспечении энергобезопасности

Посол Азербайджана  Элин Сулейманов провел встречу в руководстве штата Оклахомы,  на которой рассказал об  энергетической безопасности.

Как передает AZE.az,  посол Азербайджана в США Элин Сулейманов  посетил штат Оклахому, где принял участие  в  заседании мэрии в городе Талса  и встретился с его руководством. Издание NewsOK публикует интервью с азербайджанским послом.

– Как прошла встреча?

– Это была хорошая встреча. Мы сосредоточились на глобальной энергетической безопасности. Учитывая недавние события в Украине, этот вопрос стал еще более важным.

– Расскажите о трубопроводном проекте Южного газового коридора, который вы продвигаете как способ продавать природный газ из Азербайджана в Европу.

– Проект трубопровода предполагает   транспортировку  на европейские рынки газа из Азербайджана через Турцию и  дальше до Италии.  Он  может стать хорошим  вкладом в энергетическую безопасность региона. Сегодня все говорят о необходимости энергетической безопасности. Наиболее реалистичным  вариантом в этом контексте является «Южный коридор».

– Как экспорт сжиженного  газа из США повлияет на данный проект? 

– Мы поддерживаем   импорт  газа из Соединенных Штатов в Европу. Мы также считаем, что диверсификация источников является наилучшим вариантом. Мы могли бы продавать газ  на   границе с Россией или Ираном. 

Нам не нужно вкладывать деньги в этот трубопровод, но Азербайджан верит в  укрепление   отношений  с нашими потребителями. Мы не говорим о конфронтации с Россией в любом случае. И никто не говорит о замене российских поставок. Мы говорим о   разнообразии и безопасности рынка.